Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире15 января 2019 14:10

Трампа обвинили в работе на Кремль

Американские СМИ рассказали о проверке благонадежности президента США
Американская пресса уже писала, что ФБР негласно проводит проверку благонадежности Дональда Трампа на посту президента

Американская пресса уже писала, что ФБР негласно проводит проверку благонадежности Дональда Трампа на посту президента

Фото: REUTERS

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о так называемом российском вмешательстве в президентские выборы в США, видимо, подходит к концу. Американский журналист, известный своей работой по Уотергейтскому делу, которое закончилось отставкой президента США Ричарда Никсона, Карл Бернштейн рассказал об итоговом отчете Мюллера. Говоря о выводах спецпрокурора, журналист ссылался на источники, знакомые с ходом расследования.

- Трамп продолжает возвращаться к идее, что нам нужно улучшать отношения с Россией. Он вполне может быть прав. Но с точки зрения силы и того, что может заметить каждый, он не действовал в отношении России от лица Соединенных Штатов, имеющих сильное преимущество, - сказал в эфире CNN Бернштейн. - Скорее, он действовал так, что выглядит как будто цели ему ставил Путин. Он помог Путину дестабилизировать США и вмешаться в выборы. И это то, о чем говорится в драфте доклада Мюллера, как мне сказали.

Американская пресса уже писала, что ФБР негласно проводит проверку благонадежности Дональда Трампа на посту президента, а также о том, что лидер США скрыл от своей администрации содержание своей первой встречи с Владимиром Путиным в рамках саммита G20 в Гамбурге. В связи с этим на допрос в ФБР могут вызвать переводчика, который присутствовал на переговорах.

- Я никогда не работал на Россию. Вы знаете этот ответ лучше, чем кто-либо, - заявил журналистам Трамп. - Я не только никогда не работал на Россию, но и сама эта постановка вопроса мне кажется позором, поскольку все это большая, жирная газетная утка. У меня было много встреч тет-а-тет, и никто никогда о них ничего не говорил. Но, когда дело касается Путина, все говорят: О чем они беседовали? Мы говорили об очень позитивных вещах.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал конспирологией рассуждения о сговоре Путина и Трампа.

- Это конспирология, которая к реальности не имеет отношения. Америка попала в уникальную для себя ситуацию: там раскол и в обществе, и в правительстве, и результатом этого являются те сложные условия, в которых приходится работать Трампу, - сказал Песков.

Но Роберт Мюллер на проделанной работе не планирует останавливаться и готовится возбудить очередную проверку в рамках своего расследования. Теперь он интересуется расходами Трампа на инаугурацию. Его беспокоят обстоятельства завтрака, который организовал американский лидер 18 января 2017 года накануне вступления в должность. На мероприятии присутствовали 60 человек, среди них — бывший советник по нацбезопасности Майкл Флинн, представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Израиля, Японии и Дании.

- Проблема в США глужбе, чем кажется, - отмечает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко. - Она заключается в противостоянии демократов и республиканцев. Трамп, реализуя свои предвыборные обещания, неплохо двигается в реализации экономических проектов. Так как на горизонте выборы 2020 года, а у демократов нет конструктивной программы, то СМИ и политики, симпатизирующие демократической партии, начинают изыскивать недостатки Трампа. Так как тема, касающаяся неблагонадежности американского президента уже почти исчерпана. За время своего расследования спецпрокурор Мюллер так и не смог найти доказательств вины Трампа и доказательств прямого вмешательства России в американские выборы, поэтому демократы взялись за контакты между Трампом и Путиным. Но эти встречи тщательно фиксируются. Поэтому, не думаю, что демократам удастся к чему-либо придраться.