Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 ноября 2018 7:44

Дневник голодающего депутата. Часть последняя: Итог диеты — похудел на 7,5 кило

Николай Бондаренко подвел итоги месяца, когда он питался на 3,5 тысячи рублей
В пятницу - у депутата был последний день «министерской» диеты.

В пятницу - у депутата был последний день «министерской» диеты.

Фото: Личный архив

Сегодня моя «министерская диета» закончилась. Утром встал на весы. Цифры говорят сами за себя — 87,1 кило. Месяц назад было 94,5. Получается, похудел на семь с половиной килограммов. Причем это все потеря мышечной массы, лишнего веса у меня не было.

Наконец-то смог нормально поесть! На завтрак приготовил омлет, но не из одного яйца, а из трех. И добавил туда — как мечтал весь месяц — помидоров, лука, колбасы. Очень хотелось еще чего-нибудь сладкого, но врачи запретили. Сказали, лучше из диеты выходить плавно, не бросаться сразу на еду. Так что начну с фруктов.

Еще запретили пока идти в спортзал. Я спортом занимаюсь, можно сказать, всю жизнь. Но на время «голодовки» пришлось бросить: и так ни на что сил не оставалось. Но первым делом надо восстановить питание, а там и за форму возьмусь.

Что я понял для себя за этот месяц. Жить так, конечно, нельзя. Ты будешь недоедать и питаться самыми дешевыми, а значит, некачественными продуктами. Кроме того, в «министерской» диете нет места фруктам, рыбе, кисломолочным продуктам. То есть из рациона выпадает огромное количество витаминов и полезных веществ. Если регулярно питаться таким образом, это неизбежно ударит по здоровью.

Пользуясь своим правом законодательной инициативы, подготовил законопроект о повышении стоимости минимальной потребительской корзиной до десяти тысяч рублей. Это показатель, к которому привязаны и прожиточный минимум, и минимальный размер оплаты труда. Буду теперь добиваться того, чтобы предложение приняли.

Радует, что очень много людей откликнулись на мой эксперимент. Пишут в соцсетях, поддерживают, кто-то тоже сел на «министерскую» диету. Вместе мы сможем заставить власти услышать людей.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОШЛЫХ ЧАСТЕЙ

ЧАСТЬ 1

Главные продукты - картофель и морковь

Народный избранник решил на себе проверить, реально ли выжить, месяц питаясь на три с половиной тысячи рублей (подробности)

ЧАСТЬ 2

Депутат, решивший прожить на 3500 рублей в месяц: Недельный набор продуктов закончился на пятый день

Прошли первые семь дней эксперимента. Ну что могу сказать, это была далеко не самая сытая неделя моей жизни!

Настроение поганое. А как иначе, когда большая часть привычных продуктов недоступна? Колбаса, сыр, фрукты, овощи — это для меня на ближайший месяц непозволительная роскошь. А ведь я не на обитаемом острове живу. Вижу, как люди постоянно это едят: коллеги, подчиненные, родные... Просто пытка (подробности)

ЧАСТЬ 3

Дневник голодающего депутата. Часть 3: Сбросил шесть кило за две недели

Кажется, я каждый раз так говорю, но это была самая сложная неделя. Взвесился и ахнул — похудел почти на шесть килограмм. До начала эксперимента весил 94 кило, сейчас 88 с небольшим. А если год так питаться?! (подробности)

ЧАСТЬ 4

Дневник голодающего депутата. Часть 4: Или недоедаешь, или покупаешь самое дешевое. И все равно в животе урчит!

Только прилетел в Саратов из Хакасии. Сил нет никаких. Мало того, что «министерская» диета вообще не способствует энергии, так еще и на губернаторских выборах — а ездил я в Абакан именно для этого — работы было много.

Энергии тотально не хватает, уже давно забросил спорт. Хотя всю жизнь старался находить время для какой-то физической активности. (подробности)

ЧАСТЬ 5

Дневник голодающего депутата. Часть 5: Когда все закончится, первым делом съем пирожное

Пошла последняя неделя! В пятницу завершающий день моей «министерской» диеты. Последний раз сходил на рынок с жестким лимитом в 875 рублей — это деньги на недельный набор продуктов. Купил свой обычный набор, я о нем уже не раз рассказывал. Из нового — кочан капусты. Потушил с курицей. Пальчики оближешь! (подробности)