Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва20 ноября 2018 22:00

Великие имена России

Продолжается финальное голосование народного проекта - 47 аэропортов будут названы в честь выдающихся россиян из разных эпох
47 аэропортов будут названы в честь выдающихся россиян из разных эпох.

47 аэропортов будут названы в честь выдающихся россиян из разных эпох.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Уже 5 декабря 47 российских аэропортов, международных и региональных, получат новые названия. 12 ноября стартовало финальное голосование народного конкурса «Великие имена России». Этот проект совместно запустили несколько крупных всероссийских общественных организаций, в том числе Российское военно-историческое общество.

Во всем мире существует традиция называть аэропорты в честь своих выдающихся земляков. С одной стороны, страна таким образом пытается увековечить важные для себя, для своей истории имена. С другой, это придает особый импульс культурным маршрутам туристов, которые прилетают в аэропорты, названные в честь исторических персоналий. Многим интересно узнать, что это был за человек, чем он знаменит. Одна из мотиваций погрузиться в историю страны, в которую ты прибыл.

Именно поэтому прилетающих в Париж пассажиров встречают терминалы аэропорта «Шарль-де-Голль», в Нью-Йорке - «JFK» (инициалы 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, - Авт.). А еще есть «Леонардо да Винчи» в Риме, «Моцарт» в австрийском Зальцбурге, «Луи Армстронг» в столице джаза Новом Орлеане, «Федерико Феллини» в Римини, «Ататюрк» в Стамбуле, «Криштиану Роналду» на португальском острове Мадейра и многие другие.

В России аэропортов, названных в честь известных людей, пока совсем немного. На ум приходит ну разве что ростовский «Платов» (в честь легендарного казачьего атамана), «Юрий Гагарин» в Оренбурге и еще 5-6 точек. И все. Но это пока.

ЭТО НЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ

Организаторы конкурса много раз подчеркивали, что речь не идет о полном переименовании аэропортов.

- Оргкомитет поступил мудро - они не будут трогать основные названия аэропортов, а лишь добавят к ним приставку «имени такого-то», - рассуждает заслуженный пилот СССР, бывший замминистра Гражданской авиации СССР Олег Смирнов. - К сухому названию аэропорта добавляются новые краски. Это важно даже не столько для иностранцев, сколько для нашей молодежи. Мы должны помнить и гордиться людьми, которые прославляли нашу страну.

Разумеется, в истории страны было немало выдающихся личностей. Полководцы, ученые, деятели культуры. Тысячи, десятки тысяч славных имен. И главная фишка этого конкурса - имена самых популярных россиян прошлого выбирают сами же жители страны. Никакой «разнарядки из центра».

Сначала свои списки предоставили администрации муниципалитетов, где находятся аэропорты. Затем с помощью народного интернет-голосования были составлены шорт-листы - в них вошли самые популярные варианты, поддержанные в Сети большим количеством людей. Затем в регионах через соцопросы ВЦИОМ определили по 3-4 кандидатуры для финального голосования.

Чаще всего, конечно, выбирали исторических персонажей, которые так или иначе связаны с местностью, где находится аэропорт. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Санкт-Петербурге (по аэропорту Пулково) в голосовании с большим отрывом лидирует император Петр I Великий, в Симферополе - творивший в Крыму художник-маринист Иван Айвазовский, в Хабаровске - землепроходец Ерофей Хабаров, в Челябинске - уроженец одноименной области великий физик Игорь Курчатов и так далее. Впрочем, по большинству аэропортов безоговорочных лидеров еще нет.

РЕЗОНАНС И ДИСКУССИЯ

Не секрет, что крупнейшие аэропорты страны - столичные «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково». Поэтому к голосованию по ним - самое пристальное внимание. По «Шереметьево» первое место пока удерживает кандидатура Андрей Туполева, по «Домодедово» - Михаил Ломоносов, по «Внуково» - Сергей Королев. (См. «Конкретно»). Однако до окончания голосования еще больше недели и соотношение голосов может еще несколько раз существенно поменяться. В том числе и при ВАШЕМ непосредственном участии, читатель!

В обсуждении участвуют не только простые горожане - в соцсетях. За тех или иных кандидатов высказываются и известные уроженцы Москвы, популярные артисты, спортсмены или государственные деятели.

- Правильно, что и у нас эта традиция называть аэропорты в честь великих людей начинает приживаться, - говорит известный фигурист Илья Авербух. - Единственно, я как коренной москвич включил бы в список для голосования кандидатуру князя Юрия Долгорукого. Я уверен, что имя основателя Москвы должно быть где-то увековечено.

- Если вы спрашиваете лично мое мнение, я бы обязательно назвала один из столичных аэропортов именем Александра Сергеевича Пушкина! - восклицает поэтесса Лариса Рубальская. Напомним, автор десятков эстрадных хитов по первому образованию преподаватель русского языка. - Не зря говорят, что Пушкин - это наше все. Я до сих пор его регулярно перечитываю. Он - создатель русского языка, на котором мы с вами говорим.

К слову, Александр Пушкин на текущий момент - один из фаворитов голосования по аэропорту «Шереметьево».

- Мне всегда очень нравилась традиция наших авиакомпаний - например, «Аэрофлота» - называть самолеты в честь выдающихся россиян, - говорит глава Комитета по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. (На регулярных маршрутах компании пассажиров возят «Андрей Рублев», «Николай Рерих», «Владимир Высоцкий» и многие другие, - Авт.). - Поэтому я позитивно восприняла инициативу о названии наших аэропортов в честь россиян, которыми гордится страна. Я считаю, что многие аэропорты, в том числе московские, стоило бы назвать в честь наших литературных классиков - Пушкина, Толстого, Чехова, Тургенева.

ПРО ВНУКОВО И ТУПОЛЕВА

Есть свое мнение на этот счет и у представителей авиационного цеха.

- Нынешняя молодежь, конечно, не помнит, что старейшим московским аэропортом является Внцуково, - говорит Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов. - Можно сказать, что Внуково - праотец всех наших аэропортов. (Аэропорт начали строить в 1937 году, - Авт.) Вся наша гражданская авиация пошла отсюда, здесь тестировались новые модели ТУшек, ИЛов, ЯКов. Если бы спросили меня, я сказал бы, что Внуково нужно добавить приставку «имени Алексея Косыгина». Он долгое время занимал пост Председателя Совета министров СССР. И именно при Косыгине произошел небывалый подъем нашей гражданской авиации.

Тем не менее, именно первое место среди российских аэропортов по числу пассажиров уже много лет удерживает «Шереметьево».

- В советское время «Шереметьево» был единственным аэропортом страны, откуда осуществлялись пассажирские перелеты за границу, - продолжает авиаэксперт. - В голосовании там сейчас лидирует Андрей Туполев. И это не удивительно. Туполеву и его самолетам в свое время аплодировал весь мир. Его «Ту-104» - первый в мире реактивный пассажирский самолет. «Ту-114» - самый скоростной в мире турбовинтовой пассажирский самолет, который первым был способен на перелеты без дозаправки из Москвы до США. «Ту-144» - первый в мире сверхзвуковой самолет гражданской авиации. Туполев вывел советскую авиацию на мировой уровень…

Словом, проект «Великие имена России» вызвал в обществе позитивные дискуссии. Люди вспоминают героев прошлого. Спорят, чей вклад более весом. А это значит, конкурс заставил их оглянуться в историю собственной страны, кого-то, быть может, - заново переосмыслить главы из школьных учебников.

А что думаете вы? Примите участие в голосовании, которое продлится до 30 ноября включительно. (Как это сделать - см. «Кстати»). Результаты будут объявлены 5 декабря.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Исполнительный директор РВИО Александр Барков:

- По результатам голосования видно, что соотечественники отдавали предпочтение героям новой и новейшей истории нашей страны и даже ныне живущим современникам, а период средних веков представлен лишь двумя-тремя именами. На наш взгляд, незаслуженно обделены вниманием такие фигуры, как Иван III, Юрий Долгорукий, Князь Владимир.

Научный директор РВИО Михаил Мягков:

- Отрадно, что более двадцати имен, предложенных на голосование Российским военно-историческим обществом, попали в списки финального голосования. Например, для Волгограда - имя генерала Чуйкова, который оборонял Сталинград в 1942 году, для Казани - имя Мусы Джалиля, который попав в фашистский плен не сдался и организовал сопротивление. Цель этого проекта - чтобы наши люди знали и помнили своих предков.

КСТАТИ

Как принять участие

1. На сайте великиеимена.рф.

2. Через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» (на страничках проекта «Великие имена России»).

3. Позвонив на телефон «горячей линии» 8 (800) 707-93-17.