Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2018 11:51

Надо ли повышать возраст для получения оружия

В свете трагедии в Керчи военкор "КП" Александр Коц анализирует вопрос доступности оружия [видео]
Происшествие в Керчи вновь заставило обсудить проблематику оборота оружия в РФ. ФОТО Егор Алеев/ТАСС

Происшествие в Керчи вновь заставило обсудить проблематику оборота оружия в РФ. ФОТО Егор Алеев/ТАСС

Разговоры об очередных ограничениях всегда заходят сразу после крупных трагедий. Ужесточить законодательство - это первая и вполне ожидаемая защитная реакция - будь то правила пожарной безопасности или владение ружьем. Идею поднять возрастную планку для получения разрешения на охотничье гладкоствольное оружие с 18 до 21 года сначала высказал глава общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена. Лежащее на поверхности ограничительное решение развил первый замруководителя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев, заявив, что уже готовит соответствующий законопроект: «В 18 лет психика молодого человека еще не готова к владению оружием», - считает он. И как пример приводит ограничение на продажу травматического оружия - с 21 года. И уровнять эту норму - инициатива абсолютно логичная.

Однако в Законе об оружии есть оговорка, по которой человек, отслуживший в армии, может получить разрешение на огнестрельное оружие ограниченного поражения (в простонародье - травмат) раньше 21-го года. В армии действительно волей-неволей прививается культура обращения с оружием, по себе знаю. Почти весь второй год «срочки» я сутки через двое ходил в караул разводящим. Пять постов, три смены, у каждого - по автомату Калашникова и 60 патронов. И ни одного ЧП, ни одного потерянного патрона, ни одного случайного выстрела. Обязательная проверка устава перед каждым нарядом, обязательные инструктаж и практическая тренировка перед каждым караулом. Независимо от срока службы и положения в негласной иерархии. В итоге на гражданку человек выходит с осознанием того, что оружие - штука опасная, требующая ответственности и дисциплины.

И если уж поднимать возрастной лимит на приобретение охотничьего оружия, то учитывать опыт служивых людей, давая им возможность приобрести «гладкоствол» раньше других.

А помимо «дембелей» есть и спортсмены. Многие молодые парни покупают оружие, чтобы заниматься, к примеру, стендовой стрельбой. Почему бы, в случае поднятия планки возраста не оставить им возможность заниматься любимым спортом и покупать карабин или ружье с 18 лет. Но пусть его личное оружие хранится в сейфе стрелкового клуба, членом которого он является, до достижения им 21-летия.

Ну и в конце концов не стоит забывать о регионах, где охотничий промысел является не только народной традицией, но и средством к существованию. В таежных районах или на Крайнем Севере молодежь знакомится с отцовским ружьем намного раньше 21 года - жизнь заставила.

При этом очевидно, что проблема должна решаться комплексно. Наравне с новым ограничением Денисов говорит об усилении, в том числе техническом, режима охраны учебных заведений. Потому что ни одна бабушка-вахтерша не сможет остановить вооруженного человека - будь ему хоть 18 лет, хоть 21 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Был нелюдимым и ходил со штык-ножом: Однокурсники охарактеризовали предполагаемого убийцу 18 человек в Керчи

Тело стрелка обнаружили в библиотеке колледжа, где он устроил бойню

Стала известна личность предполагаемого организатора теракта в колледже Керчи, из-за которого погибли 18 человек, еще 50 пострадали. (подробности)

Студентка колледжа в Керчи, где произошел взрыв: "Мы выпрыгивали из окон, подруге попал осколок в ногу"

В Керченском политехническом колледже прогремели взрывы (подробнее)