Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество12 октября 2018 8:08

Краеведческий музей готовится занять здание пожарной каланчи и стать одним из самых современных в России

Губернатор посмотрел, как два здания реконструируют для будущих экспозиций
Во время реконструкции открылась историческая кладка здания.

Во время реконструкции открылась историческая кладка здания.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В пятницу, 12 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по развитию краеведческого музея, осмотрел ход ремонта главного здания и Царицынской пожарной каланчи. Сегодня здание на проспекте Ленина не узнать. В нем больше не пахнет плесенью и сыростью, с крыши не льются потоки воды при каждом дождике, и коммуникации не текут. И если парадная часть здания еще в лесах, то, зайдя во внутренний дворик, уже видно, как сияет новенький фасад после реконструкции.

- К этому моменту мы выполнили работы по гидроизоляции здания, полностью обновили и укрепили фундамент, заменили полы, практически готова новая кровля, заканчиваем фасадные работы, - отчитывается подрядчик главе региона Андрею Бочарову, который приехал проверить ход реконструкции. - До конца октября мы объект сдадим.

- Ну вот, совершенно другое дело, и здание выглядит по-другому, и на тротуаре наконец-то не спотыкаешься, - оценил губернатор.

В здании краеведческого на проспекте Ленина рабочие заканчивают фасадные работы.

В здании краеведческого на проспекте Ленина рабочие заканчивают фасадные работы.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Портят картину только гаражи. Можно было бы задействовать эту территорию для нужд музея, в том числе под парковку экскурсионных автобусов, но в свое время власти разрешили приватизировать все эти гаражи, и сейчас это частная собственность. Естественно, расставаться с которой хозяева не желают.

Если смотреть на краеведческий музей из внутреннего дворика, то здесь уже все красиво.

Если смотреть на краеведческий музей из внутреннего дворика, то здесь уже все красиво.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

ПОСЛАНИЕ ДЛЯ ПОТОМКОВ

Напомним, два года назад - в 2016-м - власти приняли решение перевести Волгоградский краеведческий музей в здание пожарной каланчи, где на тот момент располагались офисы чиновников. Но, подумав, согласились оставить музею оба здания. Так больше экспозиций смогут увидеть горожане и гости Волгограда.

- Ну вот, теперь можно перейти ко второму этапу: планировать, как разместятся музейные экспозиции. Наконец-то краеведческий музей будет соответствовать своему званию. Ведь столько уникальных вещей в фондах скрыто от людей, вы даже не представляете! Не то, что гости города, но и сами волгоградцы не видели и части этих сокровищ. Разве это правильно? Мы обязаны показать всю историю Царицына-Сталинграда-Волгограда, нам есть чем гордиться. И мы должны это сохранить для наших потомков, - говорит губернатор Андрей Бочаров. - А еще создать экспозицию, посвященную нашим идеям, как преобразить город, пусть наши потомки сравнят, что было задумано и что получилось в итоге.

СТАРИННАЯ КЛАДКА И ПОДЗЕМЕЛЬЯ

Из пожарной каланчи выселили все офисы.

Из пожарной каланчи выселили все офисы.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Но все-таки основные выставочные залы краеведческого музея разместятся в здании царицынской пожарной каланчи. Это старинное здание, удивительным образом сохранившееся до наших дней, как нельзя лучше подходит для музея. Оно само как музей. Когда оттуда съехали чиновники, и строители стали сдирать пластиковые панели, чтобы приступить к реконструкции, под «дешевым новоделом» оказалась старинная кирпичная кладка.

- Первый этаж, если вы обратите внимание, это ворота, в которых когда-то стояли пожарные обозы, в которые запрягали лошадок, - рассказывает главный архитектор проекта Сергей Сена. - Конюшни были во второй половине первого этажа. И вот эти все элементы были восстановлены при прошлой реконструкции в 2001 года. Я надеюсь, что сейчас, когда здание будет передано краеведческому музею, там мы увидим этот проход, через который проходила лошадь, прежде чем быть запряженной. И она своими боками терлась об кирпич. Из года в год терлись о кирпич лошади, и эти места сохранились. Это сразу оживляет историю здания, это надо показывать надо. У нас есть желание притащить сюда старый пожарный автомобиль и первый трамвай, и восстановить здесь кусок трамвайной линии. Конечно, весь музей здесь не уместится, но здесь есть возможность создать абсолютно новые композиции, которые в музее никогда не выставлялись, а фонды это сделать позволяют.

Под пластиковыми панелями скрывается старинная кладка.

Под пластиковыми панелями скрывается старинная кладка.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Готов и проект, как разместят экспозиции.

- Мы уже договорились с комитетом по делам национальностей и казачества сделать большую экспозицию, посвященную народам, заселявшим территорию нашей области. Это будет очень красивая этнографическая выставка. Будет и выставка «Золото Сарматов». Причем не просто коллекция драгоценностей, а с одеждой, со сбруей, с конями - как это было в реалии. Тем более, что у нас для этого все есть, - говорит директор Волгоградского краеведческого музея Анатолий Мельниченко.

- Конечно привлекать надо ведущие компании, у который есть большой опыт в оформлении таких экспозиций, - считает губернатор. - Потому что наша задача сделать такой музейный комплекс, который будет соответствовать самым современным требованиям и уровню исторической значимости Волгоградской области и ее роли в развитии всей России. Современнейший музейный комплекс, чтобы и наши поколения знали, чем жили их предки.

Рабочие очищают здание каланчи от гипсокартона, пластика и прочего "новодела".

Рабочие очищают здание каланчи от гипсокартона, пластика и прочего "новодела".

Фото: Екатерина СИМОХИНА

По словам архитектора Сергея Сены, в проекте предусмотрены и «free zone». Первый этаж каланчи хотят сделать открытым для посещения. Здесь расположится музейный магазин с сувенирами и кафе, а также открытые экспозиции. Это можно будет посмотреть, не заплатив ни копейки.

- Очень интересно, что под зданием было три небольших подвала, которые снабжали горячим воздухом все здание. Во время реконструкции мы их объединили в один огромный подвал. И сейчас у нас возникла идея использовать эти подвалы под квесты, популярные среди молодежи. Например, посвященные царицынским подземельям. Это абсолютно новое здание, новые функции, которых доселе в городе не было.

Наша задача – максимально сохранить то, что является исторической ценностью, - говорит ответственный за проект реставрации и реконструкции каланчи Алексей Колпаков. - На сегодняшний момент мы демонтировали перегородки третьего этажа, потолки, приступили к демонтажу перегородок второго этажа и реконструкции кровли. Предстоят огромнейшие работы, касающиеся сантехнических систем, вентиляционных, кондиционирования. Система отопления будет предназначена для работы в современных условиях музея – будет поддерживать микроклимат, температурный режим.