Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды2 октября 2018 23:21

Чулпан открывает глаза

В Татарстане снимают сериал по роману-бестселлеру о злоключениях крестьянки Зулейхи с Хаматовой в главной роли
Чулпан Хаматова (в центре) родилась в Татарстане - история Зулейхи ей особенно близка. Фото: Алексей ЛАДЫГИН

Чулпан Хаматова (в центре) родилась в Татарстане - история Зулейхи ей особенно близка. Фото: Алексей ЛАДЫГИН

Роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» вышел три года назад, но уже переведен на 18 языков и получил массу наград (в том числе премию «Большая книга»). Дошло до экранизации, которую кинокомпания «Русское» снимает по заказу канала «Россия 1». Режиссер проекта - Егор Анашкин («Кровавая барыня», «Московская борзая»).

Мы побывали на съемках в Татарстане, где недалеко от Казани на берегу Камы построили декорации поселения, в котором разворачиваются основные события этой истории.

Напомним, действие романа начинается в 1930 году в татарской деревне. Затем главную героиню с другими раскулаченными отправляют в вагоне-теплушке в Сибирь. Сейчас как раз снимают, как ссыльные и вместе с ними беременная Зулейха выживали в глухой тайге на берегу Ангары, «роль» которой «играет» Кама. Только в ссылке женщина узнала, что такое настоящие жизнь, дружба и любовь.

- Я хотела донести мысль о том, что даже в очень большом горе может быть спрятано зерно будущего счастья, - рассказала нам автор романа Гузель Яхина. Когда она писала книгу, представляла в роли Зулейхи как раз свою землячку Чулпан Хаматову. Гузель и Чулпан - ровесницы, и в Казани у них много общих знакомых.

- Она очень чистый человек, очень добрый. Эти качества всегда видны в Чулпан под любым гримом. И это главное, что есть у Зулейхи, - говорит писательница, уверенная, что лучшей актрисы на эту роль и быть не могло.

Чулпан Хаматова согласилась сниматься без раздумий:

- Я считаю, что этот роман - большое событие в русской литературе. И сейчас всеми силами съемочной группы нам нужно постараться сделать так, чтобы фильм не испортил этого романа. Это очень сложно и важно. Сейчас драма того времени некоторыми ставится под вопрос. Лично во мне это вызывает недоумение и раздражение. Трагедия, которая произошла в 1930-е годы, все, что было сделано Сталиным, - это хотелось бы передать.

В 8-серийном фильме в некоторых эпизодах будет звучать татарская речь.

- Мне стыдно, но, к сожалению, я не знаю татарского, - признается Чулпан. - Я тоже винтик этого колеса истории. Мой прадедушка писал и говорил и на арабском, и на татарском. А я, его правнучка, не знаю родного языка. Это чудовищная системная ошибка, которая произошла в Советском Союзе.

Сериал «Зулейха открывает глаза» выйдет в эфир канала «Россия 1» в 2019 году.

О чем кино?

Это история о раскулачивании 1930-х годов. Мужа Зулейхи убивают, а ее отправляют в Сибирь. Ненужные своей стране люди разных национальностей оказываются на берегу Ангары без еды и крыши над головой. Они борются за жизнь и заново обретают чувство человеческого достоинства.