Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2018 15:44

Так запретят ли хождение доллара в России

В Минфине поддержали идею отказа от расчетов в иностранных валютах
Процесс отказа от доллара постепенно идет и внутри страны. Так, очень сложно найти банк, который выдавал бы гражданам валютные кредиты

Процесс отказа от доллара постепенно идет и внутри страны. Так, очень сложно найти банк, который выдавал бы гражданам валютные кредиты

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пугаться не нужно. Наших с вами валютных заначек это не касается. Речь лишь о контрактах, которые заключает крупный бизнес. Экспортных или импортных. Сейчас большинство из них заключаются в долларах, потому что так удобнее. Американская валюта - универсальный посредник. Как по Карлу Марксу, всеобщий эквивалент. Тем не менее от гегемонии доллара постепенно уходят. Санкции лишь подтолкнули этот процесс.

Вот цифры. Сейчас в мировой внешней торговле на долю доллара приходится около 70%, на долю евро - 20%. Еще 10% - на полтора десятка остальных свободно конвертируемых валют. Во внешней торговле России соотношение похожее. Доля расчетов в долларах при экспорте составляет 70%, в евро и российских рублях - по 15%. При импорте картинка более патриотичная. На доллар приходится 37%, а на рубль и евро - примерно по 30%. Причем доля расчетов в американской валюте как по экспорту, так и по импорту с каждым годом снижается. Не так быстро, но все же.

По словам главы ВТБ Андрея Костина, этот процесс необходимо ускорить. Для сравнения, большинство внешних операций внутри Евразийского экономического союза уже происходит в рублях (почти 80%). То есть это вполне реальный сценарий.

По словам главы ВТБ Андрея Костина, процесс дедолларизации необходимо ускорить

По словам главы ВТБ Андрея Костина, процесс дедолларизации необходимо ускорить

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

При этом никто не говорит о том, что в России планируют запретить хождение доллара или изъять валютные вклады и насильно конвертировать их в рубли. Физических лиц объявленная дедолларизация не касается. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, такие варианты (как перевод вкладов из долларов в рубли) не рассматривались и не рассматриваются «даже в самых страшных сценариях».

- Никто не предлагает запрет на хождение доллара. Речь идет исключительно о том, что доллар не должен быть элементом нашего обычного делового оборота, - подтверждает замглавы Минфина Алексей Моисеев.

По его словам, расчеты между третьими странами должны вестись в национальных валютах, а расчеты в иностранных валютах между российскими организациями необходимо минимизировать (да, такое еще периодически случается, когда той или иной стороне выгоднее получать оплату в долларах или евро).

Кстати, процесс отказа от доллара постепенно идет и внутри страны. Так, очень сложно найти банк, который выдавал бы гражданам валютные кредиты. Да те и не возьмут сами - дураков больше нет. Доля вкладов в долларах и евро тоже не растет, несмотря на периодические скачки курсов. То же самое и с ценами на дорогостоящие вещи. Квартиры и автомобили на вторичном рынке оцениваются только в рублях. Здесь дедолларизация успешно прошла. А тот факт, что граждане примерно 20% сбережений хранят в долларах и евро, только подтверждает общее правило. Именно такого соотношения власти хотят добиться и во внешней торговле.

ВОПРОС ДНЯ

Проживем ли мы без «зеленого»?

Эдита ПЬЕХА, народная артистка СССР:

- Проживем. Когда была в других странах, получала суточные в местной валюте. Больше долларов в моей жизни не было.

Араз АГАЛАРОВ, президент компании Crocus Group, российский миллиардер:

- В обозримом будущем, а это 10 - 20 лет, - нет. Доллар во всех международных документах прописан как единица измерения. Если вы хотите выйти на любую биржу, инициировать выпуск акций, все пересчитывается через доллар. Это как расстояние меряется километрами, экономика в мире измеряется пока, к сожалению, в долларах. На самом деле это (идея отказа от доллара. - Ред.) просто тренд, направление, в котором мы будем пытаться двигаться.

Ирина ШИРШИНА, детский преподаватель в гончарной мастерской, Ярославль:

- Постоянно слышу про курсовую разницу, доллары, евро, но не пользуюсь валютой вообще. Если мы откажемся от доллара, обычные люди не пострадают.

Майкл БОМ, американский журналист:

- Россия не сможет без доллара. Главный экспортный товар России - нефть. А она продается и покупается за доллар.

Денис РАКША, управляющий партнер консалтинговой компании «Неокон»:

- Нет! Валютные счета никто не станет переводить в рубли.

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ, директор Института региональных проблем:

- Да! Во внутреннем обороте-то долларов нет, мы ж в магазин с ними не ходим.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Богдан ЗВАРИЧ, финансовый аналитик:

- Мы закупаем много импорта, а на него нужна валюта. Совсем отказаться от долларов не выйдет, но количество их мы можем сократить за счет уменьшения импорта.

Владимир ЖУРАВЛЕВ, директор молокозавода, Киров:

- В молочной промышленности все держится на российском сырье и технологиях, от доллара мы не зависим.

Антон, слушатель Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Не проживем. Уже пробовали в советские времена закрывать все железным занавесом. Если снова откажемся от поставок из-за рубежа, сами себе выроем яму.

Светлана, читательница сайта KP.RU:

- А мы и так живем без доллара. Зарплата - в рублях. А в чем там расплачиваются олигархи, мне без разницы.

КСТАТИ

Путину предложили "дедолларизировать" экономику

Президенту представили проект постепенного отказа финансовой сферы страны от американской валюты (подробности)

Сможет ли Россия отказаться от доллара: история вопроса

Сейчас из-за новых американских санкций и падения рубля опять заговорили об отказе от доллара во внешнеторговых расчетах. Громкие заявления на эту тему делаются непрерывно последние десять лет (подробности)

МНЕНИЕ

Арас Агаларов: Отказом от доллара мы никого не напугаем... А Трампа - тем более

Президент компании «КРОКУС», известный российский миллиардер - в эфире Радио «Комсомольская правда» - об идее избавиться от американской валюты (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперт прокомментировал укрепление курса рубля

По мнению экономиста Сергея Хестанова, раннее ослабление рубля было вызвано всплеском санкционной риторики (подробности)