Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество18 сентября 2018 15:00

Tele2 и фонд «Навстречу переменам» назвали полуфиналистов конкурса социальных предпринимателей

В следующий этап прошли 50 проектов из 32 регионов России
Инна ФОМИЧЕВА
Полуфиналисты конкурса пройдут обучение.

Полуфиналисты конкурса пройдут обучение.

Подведены предварительные итоги IV Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом «Навстречу переменам». В полуфинал прошли 50 проектов из 32 регионов России, в том числе два - из южных регионов. Цель конкурса - помочь социальным предпринимателям, которые решают социальные проблемы детей. Поддерживают проект Tele2, газеты Metro и группа компаний VIASAT.

С 15 апреля по 15 июня 2018 года на конкурс подали около трехсот заявок. Из них волонтеры отобрали 126 проектов. Затем лучшие работы определили экспертный совет, в который вошли сотрудники фонда, представители бизнеса, некоммерческих организаций и специалисты в области социального предпринимательства.

На первом месте по количеству представленных проектов Сибирский федеральный округ. На втором оказался Уральский регион. Третье место разделили между собой Северо-Западный федеральный округ и Москва и Московская область. Среди полуфиналистов есть представители и южных регионов.

Основные направления прошедших в полуфинал заявок - поддержка детей с особенностями развития и создание для них дополнительных возможностей. Часть проектов представлена в формате мобильных приложений для детей и их родителей. Ряд социальных предпринимателей предложили бизнес-идеи, посвященные работе с подростками и профориентации выпускников школ. Несколько проектов посвящены темам спортивного развития и здорового питания детей.

Елена Гаипова из Краснодара представляет проект инклюзивной театральной студии для детей и молодежи с инвалидностью, которая служит как средство реабилитации и социальной адаптации. Сейчас в студии занимается 34 человека, 29 из которых – с серьезными диагнозами: аутизм, ДЦП, синдром Дауна, инвалидность по зрению. Проект был запущен в августе 2016 года.

Ростовчанка Ирина Козиченко представляет центр поддержки семейного обучения «Свирель», который консультирует семьи, выбравшие для своих детей домашнее обучение. В ее планах создать на базе центра научно-исследовательский коворкинг для детей и подростков.

Полуфиналистов пригласили на обучающие семинары, которые проходят в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске. Они получают подробную информацию о подготовке к следующему этапу конкурса, а также знания в области социального проектирования, бизнес-моделирования, управления проектами и финансов.

После обучения полуфиналисты представят свои проекты на очных интервью. Авторы 10 лучших проектов 22 ноября приедут на финал конкурса в Москву. Взрослое и детское жюри определит пять победителей, которые получат 1,2 миллиона рублей на один год на начальное финансирование проекта. Для каждого победителя разработают индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Кроме того, финалистам обеспечат информационное сопровождение в регионах и консультационную помощь в продвижении проектов в формате бизнес-инкубатора, где наставниками станут сотрудники компаний-партнеров.