2018-08-01T19:14:56+03:00

Кому достанутся взносы на капремонт после переезда

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечают специалисты регионального фонда капремонта
В планах на этот год ремонт более пятисот домов.В планах на этот год ремонт более пятисот домов.Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА
Изменить размер текста:

- Плачу за капремонт с самого начала. Сейчас продаем свою квартиру и переезжаем в другую. Вернут ли мне уже уплаченные взносы на капремонт или можно их перевести на новую квартиру? Валерия Павловна М.

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечают специалисты регионального фонда капремонта Волгоградской области:

- Лицевой счет за капремонт закрепляется не за конкретным человеком, а за квартирой/помещением. Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех владельцев помещений в доме с момента возникновения у них права собственности. При продаже квартиры к новому собственнику переходит и обязательство по оплате расходов на капремонт.

Так что при продаже квартиры сумма уплаченных вами взносов на капитальный ремонт возврату не подлежит. А вот приобретая квартиру, вместе с правом собственности вы можете получить и задолженность по взносам предыдущего владельца.

Задавайте свои вопросы:

- по электронной почте inna.sheremetieva@phkp.ru

- через электронную форму на сайте в разделе "Пресс-центр" на сайте kp.ru

- в группах «Комсомольской правды» в соцсетях:

vk.com/kp_volgograd

facebook.com/volgogradkpru

facebook.com/groups/kp.vlg

ok.ru/kpvlg.

Пользуйтесь советами наших экспертов, отстаивайте свои права и не платите лишнего!

Еще больше материалов по теме: «Управдом: онлайн-приемная»

Понравился материал?

Подпишитесь на ежедневную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:

 
Читайте также