Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 15:30

Биотехники против певцов: куда поступают волгоградские абитуриенты в 2018-м

«Комсомолка» посмотрела, какие специальности пользуются популярностью у ребят
Молодежь выбирает нынче IТ-специальности и сцену.

Молодежь выбирает нынче IТ-специальности и сцену.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Приемная кампания подходит к концу и волгоградские вузы уже подбивают первые итоги. Говорят, в этом году все больше поступающих выбирают специальности, связанные в новыми технологиями. Но экономика, журналистика и юриспруденция не теряют популярности.

НА КОГО ХОТЯТ УЧИТЬСЯ?

В Волгоградской области для абитуриентов большой выбор, куда пойти учиться. У нас 13 вузов и 19 филиалов. В каждом – десятки специальностей, выбирай на вкус. Что выбирают?

Например, в Волгоградском аграрном университете, как и в прошлые годы, в лидерах такие направления подготовки, как «агрономия», «лесное дело», «ветеринарно-санитарная экспертиза», «водные ресурсы и аквакультура», «ветеринария», «агроинженерия» и «землеустройство и кадастры». Причем поступить на бюджет в этом году желающих в полтора раза больше, чем в 2017-м.

В ВолгГТУ (политех) традиционно, один из самых востребованных факультетов – факультет автоматизированных систем, транспорта и вооружений: при контрольных цифрах приема в 187, подано более тысячи заявлений. Большой спрос также на специальности факультета электроники и вычислительной техники: на 130 мест, подано уже 887 заявлений. Еще один фаворит среди абитуриентов политеха - факультет экономики и управления: на 33 бюджетных места – более тысячи заявлений (1098).

В институте архитектуры и строительства ВолгГТУ самым востребованным, как и в прошлые годы, идет факультет архитектуры и градостроительного развития: при плане приема в 97 мест уже подано 555 заявлений, на факультете строительства и ЖКХ – 187 и 648 соответственно.

В ВолГУ из гуманитарных направлений самыми популярными у абитуриентов традиционно остаются «Лингвистика» и «Журналистика». По-прежнему много желающих получить специальность экономистов и юристов.

- Пользуются спросом и ИТ-специальности. Технические и инженерные направления всегда популярны среди абитуриентов. Это и понятно: большинство ребят находят себе работу уже на третьем курсе, - говорит директор Центра формирования контингента ВолгГУ Ирина Карнаух.

Кстати, в этом году в ВолГУ впервые набирают на такие программы, как техносферная безопасность, биотехнические системы и технологии, геология, инноватика, радиоэлектронные системы и комплексы, наукоемкие технологии и экономика инноваций.

А ЧТО С БЮДЖЕТНЫМИ МЕСТАМИ?

Депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко, который возглавляет комитет по образованию, науке, делам молодежи и спорту, сделал небольшую подборку соотношения в волгоградских университетах бюджетных мест к платным. И, надо сказать, что получить образование бесплатно вполне реально.

Инфографика Николая Лукьяненко.

Инфографика Николая Лукьяненко.

А вот платное образование доступно не всем. Уж больно цены «кусаются». Так, в Волгоградском госуниверситете за курс обучения по специальности «Нанотехнологии» придется выложить 200 тысяч рублей. Получить специальность «Информационные системы и технологии» обойдется 130 тысяч рублей за курс. Хотите изучать «Физику», платите 120 тысяч рублей. Курс обучения по специальности «Экономика» обойдется 102 тысяч рублей.

В ВолГТУ в числе самых дорогих специальностей также, связанные с современными технологиями: «Прикладная информатика», «Физика», «Программная инженерия». За экономику и менеджмент здесь просят 92 тысячи в год.

Инфографика Николая Лукьяненко.

Инфографика Николая Лукьяненко.

В ТОП-5 самых дорогих специальностей попали:

«Концертное исполнительство» ВГИИК. Стоимость 297500 рублей;

«Наноинженерия» ВолГУ – 200 тысяч рублей;

«Производство ракет и ракетно-технических комплексов» ВолгГТУ – 168730 рублей;

«Дизайн» ВГСПУ - 168730 рублей;

«Академическое пение», Волгоградская консерватория имени Серебрякова – 164300 рублей.