Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 8:49

Молодая мама, пострадавшая в ДТП с такси, скончалась в больнице

У волгоградки осталось двое маленьких детей, а служба такси до сих пор не извинилась перед родственниками
Сергей ВИКТОРОВ
"Лада", в которой ехала женщина, врезалась в дерево. Фото: Иван Иванов

"Лада", в которой ехала женщина, врезалась в дерево. Фото: Иван Иванов

В больнице Волгограда умерла 26-летняя Оксана Ладатко. Женщина вместе с маленькой дочкой попала в ДТП в Тракторозаводском районе Волгограда.

Напомним, авария произошла вечером 17 июля. Водитель такси, в котором ехала женщина с годовалой дочуркой, потерял сознание, машина съехала с дороги и врезалась в дерево. От страшного удара ВАЗ-2114, в котором ехала девушка, превратился в груду искореженного металла. Таксист погиб, женщину в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Ее дочка не получила серьезных травм и уже дома.

Оксана получила тяжелую травму головы. Фото: Иван Иванов

Оксана получила тяжелую травму головы. Фото: Иван Иванов

В больнице родным пострадавшей сказали, что у нее перелом лобной кости. Оксану экстренно прооперировали. Чтобы вытащить женщину с того света, нужны были дорогие лекарства. Неравнодушные люди откликнулись на призыв родственников о помощи, нашли препарат и привезли его из Москвы. Но чуда, увы, не случилось. В понедельник, 23 июля, в 1:30 сердце Оксаны Ладатко остановилось. Похоронят ее в четверг, 27 июля.

Брат погибшей девушки Артем разговаривает, с трудом сдерживая слезы:

- Во-первых, я бы очень хотел поблагодарить всех неравнодушных людей, которые не оставили нас с бедой один на один, - рассказал Артем. – Звонили и предлагали помощь не только волгоградцы, но и люди из других городов. Что касается суда со службой такси, то, если честно, голова сейчас занята другими заботами. Да и судебной перспективы я особо здесь не вижу. Они – своего рода колл-центр, который в принципе не заботится о своих клиентах. Главное, чтобы водитель отдал десять процентов от заказа. А что потом – никого не волнует. За все то время, что Оксана была в больнице, никто из диспетчерской службы даже не позвонил и не поинтересовался, как дела, нужна ли какая-то помощь. Это возмутило больше всего.

-В этот день моя жена ждала ее у подъезда, где жила Оксана, на поселке Мирном. Они договорились сделать ей реснички, - вспоминает знакомый погибшей девушки. - Ее все нет и нет. Набрала. Трубку взял сотрудник ГИБДД. Так и узнали о трагедии... Я в это время был неподалеку, прыгаю в машину, забираю жену - и на место аварии. До него было буквально 500 метров. На месте уже работала реанимация, Оксана была еще в сознании. Ее увезли в комплекс, дочку - в 7-ю больницу. Дождался маму Оксаны, отвез ее к внучке. Ждали, надеялись на лучшее, в Казанском соборе заказал недельную службу о здравии... Увы... Чуда не произошло...

Оксане было всего 26 лет. Фото: Артема Ладатко

Оксане было всего 26 лет. Фото: Артема Ладатко

МАЛЫШЕЙ ХОЧЕТ УСЫНОВИТЬ БРАТ ОКСАНЫ

У Оксаны осталось двое детей. Старший сын, пятилетний Вова и годовалая Оксана. Брат Артем хочет усыновить детишек, так как с мужем его сестра была в разводе.

В компании «Рутакси», с которой сотрудничал водитель, корреспондента «КП-Волгоград» попросили прислать письменный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию, но оперативно на него ответить не смогли.

Юристы уверены, что судебная перспектива иска будет зависеть от причины смерти водителя:

- Важно знать, что стало первопричиной аварии, - размышляет юрист Михаил Вологин. – Отчего умер сидевший за рулем человек. Ежедневный медосмотр вряд ли сможет определить предпосылки для развития инфаркта или отрыва тромба. Это, к сожалению, несчастный случай. Если бы авария произошла по причине того, что водитель отвлекся, разговаривал по телефону – это одно. Но здесь одна трагедия повлекла за собой трагедию вторую. Возможно, суд, с учетом большого общественного резонанса и встанет на сторону потерпевших, присудит им компенсацию, но она будет небольшой и не совсем правильной с точки зрения здравого смысла.

Страховая выплата по ОСАГО в этом случае тоже не распространяется:

- По сути своей это несчастный случай, - прокомментировал представитель одной из страховых компаний. – Причинитель вреда, водитель автомобиля, умер. Виновника аварии здесь тоже нет, поэтому ОСАГО на такие случаи не распространяется, нет второго участника ДТП. Поэтому если и можно будет что-то попытаться получить, то только в том случае, если удастся привлечь компанию, где работал водитель.