Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 9:56

В Волгограде будет стадион «Победа» и два парка с таким же названием

Арене вернут то имя, которое было до ЧМ-2018
Сергей ВИКТОРОВ
Парк и стадион будут носить гордое имя "Победа"

Парк и стадион будут носить гордое имя "Победа"

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В Волгограде завершилось всенародное голосование, на котором выбирали название для нового парка, расположенного у подножия Мамаева кургана напротив стадиона «Волгоград Арена». Большинство из пяти тысяч принявших участие в голосовании волгоградцев решили назвать парк «Победа».

Почему «Победа»? Прежде всего, потому, что парк находится напротив стадиона, который носит такое же имя. «Волгоград Ареной» он стал только на время ЧМ-2018, и сейчас, после его окончания, арена снова станет «Победой». В комплексе, по задумке чиновников, это будет символизировать будущие победы футбольных команд на новом стадионе и еще раз подчеркнет роль победы Сталинграда в Великой Отечественной войне.

Как сообщили «КП-Волгоград» в администрации города, в топ-три названий вошли Парк «Победа», Парк «Арена» и «Парк имени Акинфеева» - вратаря сборной России по футболу. Однако по итогам голосования решили назвать парк «Победа». Действительно ли это был выбор большинства горожан, подтвердить сложно. Голосование было закрытым, и тут остается только верить на слово чиновникам.

-На голосование было представлено сразу несколько вариантов названий нового парка, - прокомментировали в администрации Волгограда. – Голосование было поистине народным. Люди захотели, чтобы парк назывался «Победа», и выбрали это название.

Как будет происходить процедура переименования парка, и когда новое название появится на городских картах и путеводителях, пока неизвестно.

Впрочем, как справедливо заметили многие жители города, в Волгограде уже есть парк Победы. Это верхняя терраса Центральной набережной от храма Иоанна Предтечи до театра музыкальной комедии. Как гласят многочисленные путеводители по Волгограду, именно здесь советские войска во время Сталинградской битве остановили рвущихся к Волге гитлеровцев. В новейшей истории города парк стал излюбленным местом отдыха горожан, поскольку растущие на набережной деревья дают достаточно много тени, а инфраструктура парка достаточно хорошо приспособлена для отдыха и неспешных прогулок.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

ЗА

Роман ШКОДА, краевед:

- Это название – парк Победы (речь о набережной) - ни к чему не привязано, - прокомментировал краевед. – У нас нет адресов Парк Победы, 1, или Парк Победы 15, к примеру. Поэтому название как бы есть, но оно, по сути, просто повисло в воздухе и не используется. И лично я не вижу никаких проблем в том, чтобы так назвать другой парк.

ПРОТИВ

Валерий КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

-Я не могу понять логику переименования Мемориального парка в парк Победы, тем более, что по документам этот парк так и остается Мемориальным. Зачем?

Чтобы не так стрёмно было проводить в этом парке памяти шоу и маскарады? А следующей, возможно, станет Лысая гора? Мол, переименуем её в, допустим. Шумиловскую высоту, и нам разрешат по этой высоте проложить автотрассу...

Зуд переименований, тем более - переименований по личным мотивам, может вызвать лишь глухую неприязнь и едкие насмешки. Добавлю лишь, что по всем документам – на сайте госзакупок, экспертизах – он числится как Мемориальный. Более того, парк относится к объектам культурного наследия и находится под охраной государства.