Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Общество10 июля 2018 12:00

ЗОЖ в детском лагере или как запастись энергией на следующий учебный год

«Профессионалы социального питания» рассказали и показали детям, что здоровая пища - это вкусно и весело
Фото: Эльмира КИМ.

Фото: Эльмира КИМ.

В детских оздоровительных лагерях Волгограда и области подходит к концу вторая смена. Скоро тысячи мальчишек и девчонок ждет новый заезд и 21 день новых эмоций и жизни вдали от родителей. А пока «Профессионалы социального питания» проверили, чем кормят детей в столовых летних оздоровительных лагерей и рассказали ребятам, что правильное питание - это не только полезно, но и вкусно.

Лагерь имени Гули Королевой стал первым загородным лагерем, куда в этом году приехали «Профессионалы социального питания». До этого специалисты уже побывали в восьмой больнице, пришкольных лагерях. Детям их визиты нравятся. Ведь ребятам не просто рассказали, почему сникерсы, доширак, сладкая газировка и печеньки далеко не лучший выбор. Но и показали это в веселой игровой форме. А уникальное научное шоу рассказало ребятам о правильном питании.

Фото: Эльмира КИМ.

Фото: Эльмира КИМ.

- Наша общественная организация занимается контролем качества питания детей в школах, детсадах, больницах, детских оздоровительных лагерях. Нам очень важно понимать, что дети питаются правильно. Самое главное, чтобы это была здоровая и сбалансированная пища, проверенная всеми инстанциями. Начиная с этого года, мы проводим мероприятия, которые помогут детям во время игры узнать, как правильно питаться, какие продукты полезны для растущего организма, а какие необходимо исключить из рациона, - рассказывает представитель молодежного направления МОО «Профессионалы социального питания» Дмитрий Харьковский. Знакомство с азами правильного питания проходит в увеселительной форме. Во время игры, в первую очередь, мы рассказываем ребятам, что правильное питание – это здорово. А здоровый образ жизни - это правильно и хорошо. Мы сами следуем этим принципам и можем доказать пользу ЗОЖ на собственном примере. И работаем не только с детьми, но и с родителями, учителями, воспитателями. Потому что речь идет, прежде всего, о здоровье детей.

Фото: Эльмира КИМ.

Фото: Эльмира КИМ.

В лагере у ребят каждый день мастер-классы, игры, спорт и, конечно, дискотеки. Выдержать такую нагрузку на свежем воздухе можно только при правильном питании. А рацион для растущего организма должен быть сбалансированным, в нем должны быть все необходимые витамины и минералы. А, значит, и свежие овощи, фрукты, мясо или рыба, молочные продукты.

Фото: Эльмира КИМ.

Фото: Эльмира КИМ.

Здоровое питание - это не только теория, но и практика. Причем вкусная! Научное «Лайк-шоу» весело рассказало о ЗОЖ и заинтересовало ребят. Дети узнали, почему не стоит отдавать предпочтение сладостям, чем лучше горячее питание и к чему приведет перекус всухомятку. Шоколадные батончики - это, конечно, сладкая жизнь. Но на пользу здоровью вовсе не идут. А еще вызывают прыщи и прибавляют лишние килограммы. Мало кому из подростков охота ими обзаводиться.

Фото: Эльмира КИМ.

Фото: Эльмира КИМ.

Также детвора узнала, как влияет алкоголь на организм человека, что не все цветные жидкости полезны и почему нужно закаляться. А эффектным завершением стала нитро-пушка. Дети были в восторге от экспериментов, на все вопросы тут же вырастал лес рук, ребята узнали много нового о своем организме и о том, как поддерживать его в отличной форме.

Фото: Эльмира КИМ.

Фото: Эльмира КИМ.

Это мероприятие совсем не последнее. В планах «Профессионалов социального питания» организовать еще немало интересных встреч, уличных зарядок для учащихся и спортивных соревнований для всех желающих в поддержку ЗОЖ.

Если у вас возникли вопросы по питанию ребенка, задавайте их специалистам МОО «Профессионалы социального питания» по телефону: +7 (909) 377-30-43 или по электронной почте: vopros@xochudobavki.ru

Сайт - Pspion.ru.

Реклама.