Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Есть работа!9 июля 2018 11:30

Куда пойти учиться: слесарь

Сегодня профессия слесаря – самая широкая. В российском Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) описано более 70 специализаций
Источник:kp.ru

В каждой рабочий может получить от первого (самого низкого) до шестого разряда. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что первый разряд существует только на бумаге, на деле же даже поступающий на завод учеником слесаря автоматически сразу получает второй разряд. С соответствующей оплатой.

Слесарей готовят:

• Профессионально-технические училища

• Колледжи или техникумы

• Специализированные курсы

Профессионально-технические училища бывают широкого и узкого профиля и дают чисто рабочую специальность:

– после 9 классов срок обучения составит 3 года, потому что одновременно с обучением по специальности слушатели училищ проходят программу 10–11-го классов средней школы;

– после 11 классов учиться придется 10 месяцев.

Колледжи или техникумы предоставляют перспективы карьерного роста, возможность стать мастером цеха или даже организовать собственное дело:

– после 9 классов срок обучения – 4 года;

– после 11 классов – от 2 до 3 лет.

Специализированные курсы дают основные знания о профессии, помогают приобрести первоначальные навыки, научиться обращаться с инструментом. Полезны не только для будущих профессионалов, но и просто для мастеровых людей, желающих научиться обращению с металлом. Время обучения – от 9 дней (72 учебных часа).

Обучение в высшем учебном заведении дает возможность стать кадровым руководителем или даже организовать собственную компанию и займет 5 лет.

Выпускники ссузов в зависимости от специализации программы получат следующие родственные квалификации:

• слесарь-инструментальщик,

• слесарь механосборочных работ,

• слесарь-ремонтник.

Топ-5 лучших средних специальных учебных заведений России, готовящих слесарей-инструментальщиков:

1) Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И. Ф. Павлова

Регион: Москва и Московская область

Адрес: Москва, 1-й Боткинский проезд, 7А

Сайт: http://pk-8.mskobr.ru/

Телефон: +7 (495) 945- 49-10

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,73, платное – 3,73

Стоимость обучения: от 50 000 рублей

Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И. Ф. Павлова – современный, динамично развивающийся центр профессионального образования, в котором проводятся разработки новой техники и технологий. Материально-техническая база колледжа обеспечивает поступательное развитие учебного заведения, вливание его в промышленный комплекс наукоемких технологий.

Колледж имеет современную материально-техническую базу. Часть кабинетов оснащена мультимедийными проекторами и интерактивными досками. Для обучающихся созданы индивидуальные перемещаемые профили, в которых сохраняются результаты выполнения практических работ. Рабочие места в компьютерных кабинетах и библиотеках позволяют учащимся получать необходимую литературу, размещенную на сервере в электронном виде, пользоваться глобальной сетью, вести переписку с преподавателями, получать знания и навыки использования ПК по выбранной специальности и профессии, выполнять курсовые и дипломные работы.

На базе колледжа работает музей «Боевой путь дважды Героя Советского Союза Ивана Фомича Павлова». В своей деятельности музей чтит традиции, заложенные с момента его основания. Это и тематические экскурсии, беседы, уроки мужества, круглые столы и конференции; тематические встречи с участием ветеранов 6-го Гвардейского штурмового авиаполка, ветеранов войны и труда и акции памяти, во время которых студенты посещают захоронения однополчан И. Ф. Павлова.

Видеопрезентация: https://youtu.be/1KTBnksXMyw

2) Образовательный комплекс «Юго-Запад»

Регион: Москва и Московская область

Адрес: Москва, улица Дмитрия Ульянова, 26А, с. 1

Сайт: http://spo39.mskobr.ru/

Телефон: +7 (499) 125-31-62

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,79, платное – 3,55

Образовательный комплекс «Юго-Запад» готовит лучших специалистов для высокотехнологичных отраслей: химической; радиотехнической; машиностроения; металлообработки; биотехнологии.

Материально-техническая база образовательного комплекса позволяет организовать образовательный процесс по программам среднего профессионального и основного общего образования.

Кабинеты и лаборатории оснащены техническими средствами обучения, учебно-лабораторным оборудованием, стендами, плакатами, схемами, моделями, макетами. Компьютерные классы используются при выполнении ряда практических и лабораторных работ, в ходе курсового и дипломного проектирования. Для проведения лабораторных и практических работ имеется в наличии необходимый набор методических разработок, описаний индивидуальных заданий, справочной литературы.

Основные мастерские:

• авторемонтная мастерская;

• слесарная мастерская;

• радиомонтажная мастерская;

• станочная мастерская;

• парикмахерские мастерские;

• швейные мастерские и др.

3) Уральский политехнический колледж

Регион: Свердловская область

Адрес: Екатеринбург, проспект Ленина, 89

Сайт: http://urpc.ru/entrant/

Телефон: +7 (343) 374-47-41

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,99, платное – 3,86

Стоимость обучения: от 30 000 рублей

Уральский политехнический колледж ведет подготовку по рабочим специальностям для машиностроения, специалистов в области информационных технологий, экономики, юриспруденции.

Колледж ведет свою историю с апреля 1942 года. Сегодня колледж готовит студентов по 21 специальности и 5 профессиям: сварщиков, монтажников, фрезеровщиков, токарей, программистов и многих других. Возможны очная и заочная формы обучения на базе 9 и 11 классов.

Колледж располагает хорошей материально-технической базой:

• кабинеты, оснащенные современным оборудованием и мультимедийными проекторами;

• учебные лаборатории;

• компьютерные классы;

• мастерские;

• полигоны;

• спортивный зал;

• открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий;

• стрелковый тир (электронный);

• библиотека;

• читальный зал с выходом в интернет;

• актовый зал.

В колледже можно найти возможности для проведения досуга на разный вкус: спортивный клуб, молодежный клуб, медиаклуб, коллективные экскурсии и др.

Видеопрезентация: https://youtu.be/OXdNR7g5emA

4) Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В. М. Курочкина

Регион: Свердловская область

Адрес: Екатеринбург, улица Машиностроителей, 13

Сайт: http://www.eptt.ru/

Телефон: +7 (343) 338-44-84, +7 (343) 338-44-86

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,48

Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В. М. Курочкина ведет подготовку специалистов среднего звена по металлообработке, машиностроению и др.

Техникум был основан 1 октября 1929 года. Обучение ведется на базе 9 и 11 классов по очной форме обучения. Профессиональную подготовку ведут преподаватели с многолетним опытом работы.

Техникум располагает современной материально-технической базой для подготовки квалифицированных кадров:

• интерактивные учебные классы, оборудованные новейшей компьютерной техникой;

• учебно-производственные мастерские (слесарная, токарная, фрезерная, электрогазосварочная мастерские, мастерские для парикмахеров);

• лаборатории;

• тренажер позволяет имитировать процесс сварки;

• спортивный зал;

• спортивная площадка;

• тир;

• плац;

• музей истории боевой и трудовой славы;

• столовая;

• общежитие.

За отличную учебу и высокие показатели в овладении профессией ежегодно учащимся техникума присуждается стипендия Губернатора Свердловской области среди обучающихся НПО и СПО «За успешное освоение рабочей профессии».

5) Казанский авиационно-технический колледж имени П. В. Дементьева

Регион: Республика Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Казань, ул. Копылова, 2Б

Сайт: http://kaviat.ru/

Телефон: +7 (843) 210-17-23

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,9, платное – 3,51

Стоимость обучения: от 22 288 рублей

Казанский авиационно-технический колледж имени П. В.Дементьева – одно из ведущих учебных заведений Республики Татарстан и России в авиационной промышленности, ведет подготовку кадров среднего звена в области авиастроения, машиностроения, металлообработки, информационных технологий и др.

Колледж был основан 1932 году. Сегодня это многофункциональное учебное заведение, расположенное в 3 учебных корпусах, с достойными традициями и высоким качеством обучения.

Колледж ведет подготовку специалистов на базе 9 и 11 классов по очной и заочной формам обучения. Студенты колледжа, помимо обучения, активно вовлекаются в общественную, культурную и спортивную жизнь.

Видеопрезентация: https://youtu.be/aC6sYKIZjO0

Где еще обучают на слесаря?

Всего в Российской Федерации более 200 средних специальных и 14 высших учебных заведений осуществляют подготовку квалифицированных слесарей различных специализаций. Подобрать наиболее подходящий именно для вас колледж или техникум можно на портале «Поступи онлайн»:

https://postupi.online/professii/so/?fstr=%D1%EB%E5%F1%E0%F0%FC