Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество9 июля 2018 7:10

Как будет ходить скоростной трамвай в Волгограде

Пять наивных вопросов о том, как будет работать скоростной трамвай СТ-2 после запуска беспересадочного движения
Сергей ВИКТОРОВ
Из Советского района до Тракторозаводского можно теперь доехать без пересадок

Из Советского района до Тракторозаводского можно теперь доехать без пересадок

Фото: Андрей ПЕТРОВ

«Уважаемые пассажиры! Вагон следует по новому маршруту – «Ельшанка - ВгТЗ». Такие объявления слышат с утра пассажиры СТ-2, который еще до недавнего времени курсировал по укороченному маршруту от станции «Ельшанка» до остановки «Стадион «Монолит». Корреспондент «КП-Волгоград» стал одним из первых пассажиров нового маршрута.

1. С КАКОГО ЧИСЛА ЗАРАБОТАЕТ НОВОВВЕДЕНИЕ?

Первые трамваи по новому маршруту пошли уже с утра понедельника, 9 июля. Волгоградцы смогут без пересадок проехать через пять районов города – от Советского до Тракторозаводского. Время в пути от конечной до конечной – 45-47 минут. Стоимость проезда при этом осталась прежней – 25 рублей. Время работы нового маршрута – с 5:50 до 23:10.

2. КАКИЕ СОСТАВЫ БУДУТ РАБОТАТЬ НА НОВОМ МАРШРУТЕ?

На линию СТ-2 выходят трамвайные поезда с двусторонним расположением дверей. Это как уже привычные волгоградцам вагоны из Санкт-Петербурга, так и совсем новые, произведенные на Усть-Катавском заводе и пришедшие в Волгоград в начале 2018 года. Кроме того, на линии СТ-2 работают и трамваи «Татра», безвозмездно переданные МУП «Метроэлектротранс» правительством Москвы. Вагоны прошли модернизацию в 2013-2014 годах, и сцеплены особым образом, так, что могут работать без разворотного кольца.

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев стал одним из первых пассажиров нового маршрута

Глава администрации Волгограда Виталий Лихачев стал одним из первых пассажиров нового маршрута

Фото: Андрей ПЕТРОВ

3. СОХРАНИТСЯ ЛИ МАРШРУТ "СТ-1" ОТ ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА ДО ПЛОЩАДИ ЧЕКИСТОВ?

Да, сохранится. Как показывают исследования, наибольший пассажиропоток в скоростном трамвае отмечается на участке от стадиона «Монолит» до площади Чекистов. Правда, количество вагонов на маршруте сократится, но на график движения трамваев это не повлияет. В часы-пик интервал движения будет составлять 6-7 минут, в межпиковое время - 6-9 минут. Добавим, что после того, как Волгоград получит все 33 московские «Татры», интервал движения в пиковые часы сократится до 3-4 минут. Работать СТ-1 будет с 7:00 до 19:00, а трамваи на этом маршруте ходить с интервалом в 6-7 минут. В целом же, ждать трамвая в час-пик не придется больше четырех минут.

4. А ЧТО БУДЕТ С ОСТАНОВКОЙ "СТАДИОН "МОНОЛИТ"?

Ничего. Остановка будет функционировать в обычном режиме. Сохранится и разворотное кольцо. Оно необходимо для работы скоростного трамвая. Во-первых, через него вагоны из депо выходят в сторону центра города, во-вторых, оно будет выполнять функции резервного на случай нештатных ситуаций.

Такие терминалы помощи установлены на всех подземных станциях скоростного трамвая

Такие терминалы помощи установлены на всех подземных станциях скоростного трамвая

Фото: Андрей ПЕТРОВ

5. ПОЧЕМУ ВОЛГОГРАДЦЫ ТАК ДОЛГО ЖДАЛИ ОТКРЫТИЯ БЕСПЕРЕСАДОЧНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРАМВАЕВ?

Ответ на этот вопрос очень простой. Линия СТ-2 открылась в 2011 году. Но из-за особенностей ее конструкции, например, отсутствия разворотного кольца, работать на ней могли только двухкабинные вагоны, с дверьми как по левому, так и по правому бортам. Первые десять таких составов появились в Волгограде лишь в 2012 году. С этого же времени заработал усеченный маршрут СТ-2 от станции «Ельшанка» до остановки «Стадион «Монолит». В 2018 году в Волгоград пришли 20 новых трамваев Усть-Катавского завода и 33 «Татры» из Москвы. Этого количества поездов стало достаточно для запуска беспересадочного движения трамваев через пять районов города.

Кроме того, специалисты МУП «Метроэлектротранс» отремонтировали контактную сеть и рельсы, заменили эскалаторы на подземных станциях скоростного трамвая и установили специальные терминалы, при помощи которых пассажир может получить необходимую информацию или же позвать на помощь.