Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 июня 2018 22:00

Из больной головы - здоровую

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Мигрень болезнь настолько тяжелая и распространенная, что описана не только в художественной литературе, но и в Библии. Многие древние герои страдали гемикранией - так называли головную боль, от которой обычно раскалывается половина черепа.

Телеведущий Антон Комолов прекрасно знает, что такое мигрень:

- Вдруг накатывает резкая боль. Кажется, можно даже точку определить, где болит. Начинает немного слезиться глаз, отдает в зуб.

Лежишь пластом час-полтора, потом проходит.

На самом деле течение мигрени очень индивидуально. Многие люди знают, что приступам адской боли предшествует аура, по которой можно узнать - вот сейчас накатит. У кого-то болит точка возле виска. Кто-то жалуется, что «раскаленное сверло впилось в затылок». Кто-то выпадает из жизни на час-два. У других приступы мигрени длятся сутками...

Как чаще всего развивается мигрень? Возьмем для наглядности ситуацию, когда болит в области виска. Там тройничный нерв тесно переплетен с кровеносными сосудами. Когда сосуды переполняются кровью, они расширяются. А поскольку в черепной коробке довольно тесно, расширенные сосуды тут же начинают давить на нервы. В частности, тройничный, который «обслуживает» ухо, глаз и зубы. Поэтому от головной боли может слезиться глаз и ныть зуб.

Как бороться с приступом? Сейчас с мигренью способны справиться только лекарственные препараты, общее название для которых - триптаны. Они продаются под разными торговыми марками. Если не помогает одно из них, нужно пробовать второе, а затем третье, пока не подберете работающее. У 9 из 10 пациентов мигрени удается победить таким способом.

Не менее важен образ жизни, который ведет страдающий мигренями человек.

Во-первых, нужно спать ровно столько, сколько требует организм. Недосып очень вреден. Но при мигренях, что неочевидно, вредно и пересыпать!

Во-вторых, исключите продукты, провоцирующие мигрень. Красное вино, выдержанный немолодой сыр, шоколад чаще всего вызывают боль. Но в принципе у вас может быть свой список продуктов-провокаторов. Поэтому, если вы страдаете мигренями, ведите пищевой дневник. Так вы сможете вычислить, от каких блюд вам становится плохо.

В-третьих, очень важен ваш личный настрой победить болезнь. Замечено, что очень тяжело протекают мигрени у тех людей, которые ждут, что раскалывающаяся голова - это только начало несчастий и за ней последует какая-то катастрофа.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50 на Первом канале.