Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 13:16

Пенсионер написал футбольный гимн про Волгоград к ЧМ-2018

Владимир Толкачев вместе с другом записал песню в студии и принес в редакцию «КП-Волгоград» [аудио]
Сергей ВИКТОРОВ
Волгоградец подарил городу гимн к ЧМ

Волгоградец подарил городу гимн к ЧМ

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

- Основная моя профессия очень далека от поэзии, - говорит Владимир Толкачев, который принес в редакцию «КП-Волгоград» флешку с песней, записанную в подарок городу. – Всю жизнь я проработал энергетиком, а сейчас на пенсии. Стихи – это хобби. Можно сказать, дар божий. С гимном вообще история интересная получилась. Жена однажды возьми, да и скажи мне: «Володь, может, напишешь что-нибудь? Ведь Чемпионат мира скоро». И как-то так совпало, что слова сразу же начали складываться в строчки, а они – в стихи.

Так что строки родились благодаря главной музе Владимира Толкачева, а окончательно оформились в песню с помощью его друга Льва Лукьянова. В голове Владимира вместе со стихами появилась и мелодия. Своими мыслями он поделился с другом, профессиональным музыкантом Львом Лукьяновым:

- Лев всю жизнь занимался музыкой, руководил ансамблем в одном из ДК, а сейчас у него свой бизнес – небольшая студия звукозаписи, - продолжает поэт. – Он предложил другой вариант, более ритмичный. Так, в споре и родилась песня. Получилось, я считаю, неплохо. Если вдруг потребуется – могу даже спеть ее, например, на фестивале болельщиков. Правда, не вживую, все же тяжеловато это уже для меня.

Автор слов Владимир Толкачев со своей музой. Фото: Владимира Толкачева

Автор слов Владимир Толкачев со своей музой. Фото: Владимира Толкачева

К слову, сам Владимир Толкачев – страстный болельщик. Но «болеть» за любимые команды предпочитает дома, перед телевизором:

- В 1974 году я приехал в Волгоград из Кургана, - объясняет свою нелюбовь к стадионам пенсионер. – Тем более как раз играл «Ротор». Пришли на стадион, одна трибуна была на ремонте, поэтому пришлось потесниться. Только началась игра – слышу, сзади рог. Оборачиваюсь – а там компания веселая. Выпивают, закусывают, кричат, шумят – и игра им не интересна. Кое-как досидели до конца первого тайма, а в перерыве решили пересесть на закрытую трибуну. Оттуда нас практически сразу же вывели милиционеры. Даже матч досмотреть не дали. Поэтому предпочитаю болеть дома, у телевизора, а на стадионы с тех пор больше не хожу.

Футболом дышит вся планета.

Мы ждем баталий этим летом.

Кому-то нравится гандбол, а может, волейбол,

А я люблю футбол и крики над ареной «Гол».

Припев:

Сталинград - пусть громче музыка играет.

Сталинград сегодня праздник принимает.

Сталинград – ты самый лучший город мира.

Сталинград – игре дорогу дайте шире (2 раза)

И пусть сильнейший побеждает

В борьбе спортивной обыграет.

А кто в финале удивит – прекрасною игрой –

Тому достанется признание и кубок золотой.

Припев

Припев

Футболом дышит вся планета

Мы ждем баталий этим летом.

Кому-то нравится гандбол, а может, волейбол,

А я люблю футбол и крики над ареной «Гол».

Припев