Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 15:10

В Ленинградской области появится молочный кластер

Соглашение подписали на полях Петербургского международного экономического форума

Племенной завод «Бугры» инвестирует 1,3 млрд рублей в создание молочного кластера на территории Ленинградской области. Соглашение подписали на ПМЭФ губернатор региона Александр Дрозденко и генеральный директор предприятия Виктор Локтионов

- На территории Ленобласти уже производится современная продукция. В том числе, мы научились делать сыры, научились делать сотни видов продукции из молока. У нас сегодня производится мраморное мясо и многое другое, - рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - Но основа продовольственной безопасности – это не только умение вырастить продукты сельского хозяйства. Это возможности получения изначального материала для производства. Я говорю о селекции и семеноводстве для растениеводства и о селекции и генетике для животноводства.

В составе молочного кластера будет построен селекционно-генетический центр по разведению крупного рогатого скота голштинской, айширской и джерсейской пород коров. А также молочно-товарная ферма и завод по производству сыров.

- Создание кластера даст нам возможность перейти на импортозамещение по такой тяжелой теме как генетика. У нас практически нет своего генетического материала. Это соглашение принципиально важно, - заметил Александр Дрозденко.

Генеральный директор завода «Бугры» Виктор Локтионов добавил, что появление молочного кластера позволит повысить качества сырья. А значит - качества продуктов на полках наших магазинов.

Ленинградскую область по праву можно считать второй хозяйкой экономического форума наряду с Петербургом. В этом году регион представил новый стенд в современном формате. Там представлены автомобильная, судостроительная, пищевая отрасли, промышленность и фармакология. Кроме того, в этом году область поддерживает модный тренд на цифровизацию бизнеса. Например, подписание всех соглашений впервые проходит в цифровом формате. Это ноу-хау форума. Глава региона и представители компаний ставят свои электронные подписи под документами. А гости форума могут наблюдать весь процесс на большом экране.