Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 13:34

В Апатитах простились с умершей от рака Дарьей Стариковой

На похоронах молодой девушки были только самые близкие
После «Прямой линии» вечером 15 июня жительницу Апатитов госпитализировали с обострениями и открывшимся кровотечением. Фото: vk.com/club148984316

После «Прямой линии» вечером 15 июня жительницу Апатитов госпитализировали с обострениями и открывшимся кровотечением. Фото: vk.com/club148984316

В 11 часов утра в ритуальном зале Апатитов начали собираться люди. Все они пришли сегодня сюда, чтобы проводить в последний путь Дарью Старикову. Девушку, которая за последний год для многих жителей Мурманской области, стала по-своему родной. Именно ей хватило смелости обратиться напрямую к президенту и рассказать о проблемах региона – нехватке узконаправленных специалистов и об отсутствии у жителей отдаленных муниципалитетов возможности получить своевременную диагностику.

Собралось несколько десятков горожан.

Собралось несколько десятков горожан.

На траурной церемонии присутствовали родные и друзья северянки, из официальных лиц - глава администрации Апатитов Николай Бова и его заместитель Светлана Кательникова. Но речей не звучало, люди молча возлагали цветы. Те, кто присутствовали, рассказали «КП», что в общей сложности проститься пришли около 40 человек. На кладбище людей было еще меньше.

Фото: Любовь Орлова

Фото: Любовь Орлова

Московские врачи из института имени Герцена боролись за жизнь Дарьи до последнего. Лечение рака 4-й стадии проходило с использованием инновационной методики, при которой специальный препарат доставлялся прямо к опухоли. В декабре 2017-го ведущий хирург-онколог страны Андрей Каприн сообщил, что её удалось полностью удалить. Сама же пациентка называла врача волшебником.

Дарья Старикова вместе с Андреем Каприным.

Дарья Старикова вместе с Андреем Каприным.

Фото: Андрей Минаев

Несмотря на улучшения, победить рак не удалось. Северянки не стало 21 мая, на 25-м году жизни. Из Москвы тело доставили домой – холдинг «ФосАгро» взял на себя все расходы по транспортировке.

Помощь семье умершей окажут и в правительстве региона. 7-летней дочке апатитчанки увеличат пенсию по потере кормильца. Если сказать точнее, ее размер за счет бюджетных средств доведут до величины прожиточного минимума в Мурманской области (12 523 рубля). Власти также помогут собрать ребенка в первый класс.

– Область готова помочь, например, обеспечить девочку всем необходимым для начала обучения. Все будет зависеть от решения тети, которая стала ее опекуном, – рассказала помощник губернатора Анна Булатова.

Заместитель главы Заполярья Инна Погребняк накануне сообщила, что до конца года в области откроют онкокабинеты для проведения курсов химиотерапии. Помимо Апатитско-Кировской центральной больницы, про которую Старикова рассказала Владимиру Путину, они появятся в Кандалакше и Мончегорске.