Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 11:27

Три зернышка за ипотеку: сибирский микроминиатюрист готов продать микроскопические футбольные трофеи за 1,9 миллиона рублей

На полученные деньги он планирует погасить ипотеку
На эмблему ушло меньше грамма золота. Предоставлено Владимиром Анискиным

На эмблему ушло меньше грамма золота. Предоставлено Владимиром Анискиным

До финала чемпионата мира по футболу осталось всего ничего, болельщики делают ставки на любимые команды, а новосибирский микроминиатюрист Владимир Анискин - на самих болельщиков. Сибирский Левша откровенен с нами, говорит:

- Хочу заработать на любви к футболу.

Дома у Анискина хранится главная мечта любого Аршавина - чемпионский кубок. А в придачу к нему эмблема соревнований и талисман - волк Забивака. Все эти трофеи размером чуть больше пылинки, а точнее - от 1,5 до 3 миллиметров. Мастер поместил их на срезе маковых и рисового зернышек.

Отличие мини-кубка от оригинала в том, что на нем нет надписи WORLDCUP. Предоставлено Владимиром Анискиным

Отличие мини-кубка от оригинала в том, что на нем нет надписи WORLDCUP. Предоставлено Владимиром Анискиным

- Не жалко продавать-то? - спрашиваем.

- Я, скорее, хоккейный болельщик, а не футбольный, в нашей семье к футболу все как-то равнодушны, - признается Анискин. - Но раз такое событие мирового масштаба будет проходить у нас, в России, то оно достойно того, чтобы я посвятил ему свою миниатюру.

Владимир Анискин «футбольные экспонаты» сделал за 2,5 месяца.

Владимир Анискин «футбольные экспонаты» сделал за 2,5 месяца.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Есть у микроминиатюриста и еще одна причина для продажи, от спорта уже совсем далекая. У Владимира и его жены - Светланы - трое детей: 17-летний Матвей, 11-летний Федор и трехлетний Владимир. Многодетная семья живет в квартире свекрови - в трехкомнатной хрущевке. Ютиться так надоело! Вот Анискин, который в обычной жизни работает научным сотрудником Института теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича СО РАН, и решил: «Вкладываемся в новостройку в новосибирском Академгородке!» Через год в новой пятнадцатиэтажке у Анискиных будет просторная «трешка», аж 100 «квадратов»! Стоит она почти 4 миллиона рублей, раз в три месяца семье нужно платить взнос - 378 тысяч рублей, это специальная ипотека для ученых.

Сейчас семья Анискиных живет в «трешке» площадью 64 квадратных метра Предоставлено Владимиром Анискиным

Сейчас семья Анискиных живет в «трешке» площадью 64 квадратных метра Предоставлено Владимиром Анискиным

- Кому футбол, а кому ипотека. Жена мою идею с продажей работ поддержала, - говорит Владимир, а потом приводит простую семейную смету: - Нам осталось внести примерно 1,5 миллиона плюс еще делать ремонт… Так что каким бы милым ни был Забивака, придется с ним расстаться…

Исходя из этих расчетов, мастер и определил стоимость спортивных мини-экспонатов: эмблема, покрытая позолотой (на работу ушло две недели) - 300 тысяч рублей, кубок с позолотой (сделал за три недели) - 600 тысяч рублей. А цена на волка и вовсе кусается! Он хоть и не золотой, но стоит целый миллион! А сделан Забивака из специального красителя, состав которого ученый держит в секрете.

http://www.kp.ru/share/i/12/10481806/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/12/10481806/big.jpg

- С волком намучился - он получился со второго раза. Самым сложным было сделать голову, пальчики и футбольный мяч, - показывает нам товар Анискин.

Кстати, у новосибирского Забиваки есть отличие от оригинального.

- При подготовке к работе над Забивакой, просматривая видео и рисунки с его изображением, я заметил, что на спине у него нет ни номера, ни имени, а это противоречит традиции, - объясняет Владимир. - Счел это неправильным и написал на спине ZABIVAKA, 10-й номер. Он для многих футболистов счастливый: к примеру, за СССР под ним выступал Александр Мостовой, за Бразилию - Пеле.

Напоследок ученый признался: есть человек, которому он готов не продать, а подарить свои работы, - президент.

- Если подарить, то только Путину, если, конечно, он согласится принять, - сказал мастер.