Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Недвижимость23 мая 2018 14:05

УК Волгограда будут штрафовать за разбитые цоколи и поверку счетчиков тепла зимой

На совещании управляющих компаний и Госжилнадзора обсудили подготовку к отопительному сезону и итоги работ по благоустройству
В доме №113А по улице Кирова отремонтировали ступеньки входных групп, вымыли окна и обрезали деревья. А вот лавочки так и не покрасили, хотя должны были сделать это еще в апреле. Фото: Госжилнадзор.

В доме №113А по улице Кирова отремонтировали ступеньки входных групп, вымыли окна и обрезали деревья. А вот лавочки так и не покрасили, хотя должны были сделать это еще в апреле. Фото: Госжилнадзор.

На совещании Госжилнадзора и управляющих организаций Волгограда 23 мая подвели итоги работы по благоустройству и обсудили подготовку к новому отопительному сезону. В апреле инспекторы проверили 360 многоквартирных домов. Нарушения нашли в 240 из них. В основном претензии к техническому состоянию - разрушены цоколи, ступеньки и козырьки, сломаны лавочки, двери и стены заросли тоннами объявлений. Цена вопроса невелика - зачастую достаточно почистить и покрасить. В мае сотрудники госжилнадзора вновь проверили двести многоэтажек. К концу месяца во многих домах уже либо сделали ремонт, либо начали его делать, либо прописали в график работ. Но все же немало мест, где еще «конь не валялся». Пока управляющим компаниям идут навстречу, но злостных нарушителей все же обещают штрафовать.

- Управляющие компании приняли наши правила сотрудничества, поняли, что мы не хотим никого наказывать, а наоборот - указываем на недочеты и ждем исправления ситуаций. Те компании, которые отказывались от сотрудничества, получат штрафы за нарушение лицензионного соглашения - до 250 тысяч рублей, - рассказала журналистам заместитель руководителя региональной инспекции Госжилнадзора Татьяна Гордеева.

ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ - НА ПОВЕРКУ, ТРУБЫ - НА ОПРЕССОВКУ

Помимо благоустройства, к сентябрю управляющие компании должны завершить подготовку к зиме и получить паспорта готовности на каждый дом. В ближайших планах – промывка и опрессовка систем. До сентября нужно завершить и поверку общедомовых счетчиков тепла. Большинство из них массово устанавливали в 2013 – 2014 годах, так что заканчивается срок поверки в этом году у 1251 прибора. При этом у многих конечные даты приходятся с сентября по апрель. Их тоже нужно поверить летом, иначе - штраф.

Если УК не поверит общедомовой прибор учета тепла в межсезонье, это будет расцениваться, как нарушение лицензионных требований, отмечают в Госжилнадзоре. Плюс к этому придется платить еще и штраф потребителям. А схема давно известна.

- В этот отопительный сезон мы не допустим, чтобы УК начали обследовать приборы только в октябре. Если счетчик не работал два-три дня, потом выставили квитанцию по нормативу и в итоге люди платят за целый месяц вместо десяти дней, в таких ситуациях будем наказывать, - заявил первый заместитель руководителя региональной инспекции Госжилнадзора Станислав Данилов.

УК не смогут получить акты и паспорта готовности и в том случае, если будет нарушена теплоизоляция труб, накоплена задолженность за тепло, сорваны пломбы на расчетных шайбах, произведены самовольные рассверливания сужающих устройств, которые в итоге создают «перетоп».

Пока к новому отопительному сезону готовы 1010 многоквартирных домов Волгограда - это 20% жилого фонда. Срывают график промывки и опрессовки теплосетей в Кировском районе, а вот в Центральном и Ворошиловском, наоборот, работают на опережение.

Задай вопрос в онлайн-приемную по ЖКХ!

- Что выбрать: ТСЖ или УК?

- Как заключить «правильный» договор с УК?

- Кому, за что и сколько платить?

- Советы многоквартирных домов: как создать, как наладить взаимодействие с УК?

- Как добиться ремонта дорог и тротуаров в вашем дворе?

- Что делать, если соседи вас затопили или мешают спать?

- Как жильцам отстоять свои права?

Ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, общения с УК и ТСЖ, от экспертов «Комсомольской правды» в Волгограде.

Задавайте свои вопросы:

- по электронной почте inna.sheremetieva@phkp.ru

- через электронную форму на сайте в разделе «Пресс-центр» на сайте kp.ru

- в группах «Комсомольской правды» в соцсетях

Пользуйтесь советами наших экспертов, отстаивайте свои права и не платите лишнего!