Премия Рунета-2020
Волгоград
+7°
Boom metrics
Недвижимость22 мая 2018 14:35

Для чего нужны прямые платежи с ресурсоснабжающей организацией и как заключить договор

Волгоградцы могут напрямую платить за коммуналку
Квитков при прямых платежах станет больше.

Квитков при прямых платежах станет больше.

Фото: Тимур ХАНОВ

С 3 апреля 2018 года собственники квартир могут заключать прямые договора с поставщиками ресурсов. Сейчас большинство волгоградцев оплачивают электричество, тепло, холодную и горячую воду через управляющую организацию. УК выставляет счета, жильцы их оплачивают, деньги поступают на счет управляющей компании, потом она перечисляет их поставщикам ресурсов. Или не перечисляет. Потом банкротится, а у жильцов возникают проблемы. Теперь закон позволяет заключить прямой договор с поставщиками ресурсов. Учтите, - это право, а не обязанность. Перейти на прямые платежи можно в любое время и без ограничений.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?

Расчитывать и начислять плату будут по-прежнему. Нормативы и тарифы тоже не изменятся. Только платежек добавится. УК будет брать деньги лишь за жилищные услуги на содержание дома, а счета на воду, электроэнергию, тепло будут выставлять поставщики. При этом за управляющей компанией остается обязанность консультировать жильцов по коммунальным вопросам.

КАК ПЕРЕЙТИ НА ПРЯМЫЕ ПЛАТЕЖИ

Чтобы заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями, собственникам МКД придется провести общее собрание. И на нем простым большинством проголосовать «за» заключении прямого договора, указав дату перехода. Все это прописать в протоколе и в течение десяти дней передать документы в УК. Та обязана передать их в Госжилнадзор.

Больше никаких бумаг жильцам оформлять и подписывать не придется. Поставщик ресурсов получит протокол, и договор будет считаться заключенным автоматом. Хотя срок может и сдвинуться до трех месяцев. Об этом ресурсники должны сообщить в течение пяти рабочих дней после получения копий документов общего собрания.