Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество8 мая 2018 13:10

Фонтаны не спасут волгоградцев от жары

В 2018 году фонтаны в Волгограде будут включать ежедневно, но по специальному графику [график работы фонтанов Волгограда]
Почти все фонтаны в городе будут выключать на пару часов в день, причем в самое пекло.

Почти все фонтаны в городе будут выключать на пару часов в день, причем в самое пекло.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

В Волгограде 8 мая открыли сезон фонтанов и город вдохнул живительную влагу. Как рассказали «КП-Волгоград» в администрации города, в этом году будет работать 21 фонтан. Все они прошли предсезонную подготовку: коммунальщики их подремонтировали, привели в порядок чаши, проверили инженерные сети, провели пуско-наладочные работы, и даже убрали территории вокруг сооружений.

Все эти фонтаны в Волгограде будут работать ежедневно. Но по специальному графику. И с обязательной остановкой на профилактику. Аккурат, в самую жару. Так что от зноя они не спасут.

В Центральном районе горожан и гостей города будут радовать фонтаны у НЭТа, в сквере Симбирцева, около Центробанка, на проспекте Ленина возле политехнического университета и «Детский хоровод» на Привокзальной площади (к слову, в этом году его планируют капитально обновить и на эти цели даже выделили почти миллион рублей).

Все они будут работать по графику: с 7.30 до 22.00, но с перерывом 12.00 до 13.00 и с 16.00 до 18.00.

В Ворошиловском районе первым открылся плоскостной фонтан в сквере у Казанского собора. На днях начнут бить водяные струи и в сквере Саши Филиппова, на площади Советской и улице Академической.

Работать эти фонтаны будут с 10.00 до 22.00 (перерыв с 13.00 до 16.00).

В Советском районе запустят фонтаны у ДК Петрова и в парке на Тулака.

Их также будут включать каждый день с 11.00 до 12.00 и с 18.00 до 19.00. А в выходные и праздничные дни они будут работать чуть дольше - до 20.00.

Жителей Дзержинского района теперь радует новый светодинамический фонтан в парке «Семейный». Обещают, что он будет одним из немногих работать без перерывов - с 6.00 до 21.00 ежедневно.

Также лишь на ночь будут выключать и фонтаны в Красноармейском районе. А днем они будут работать с 9 утра до 10 вечера.

Открытый в прошлом году пешеходный фонтан на площади перед МУК «Авангард» в Кировском районе Волгограда будет прерывать свою работу только на час в день - с 11.00 до 12.00. А так будет работать ежедневно с с 7.00 до 20.00.

По такой же схеме будут включать и фонтан на бульварной зоне по улице Кирова.

А совсем скоро в Волгограде появится еще один плоскостной фонтан – самый большой и самый красивый. Он расположен в Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана. Сейчас рабочие заканчивают пуско-наладочные работы. И уже в ближайшую субботу – 12 мая – состоится первый тестовый запуск. Власти обещают невероятно красивое светомузыкальное шоу – 77 струй будут подниматься из чаши фонтана на высоту до 8 метров, создавая эффект волны.