Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2018 12:06

«Кабинет повис над котлованом». В Магнитогорске рухнула стена офисного здания

О том, что трагедия может случиться в любой момент, местных чиновников предупреждали еще год назад
Это рухнувшая стена в кабинете директора с видом на котлован .

Это рухнувшая стена в кабинете директора с видом на котлован .

Фото: Ульяна УШАКОВА

— В 11 часов утра мы услышали жуткий треск. Оказалось, что в кабинете директора отошла стена. В углу от пола до потолка образовалась широкая щель, через которую мы увидели улицу, — — рассказали корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск»в компании «Уралтехнокомплект».

ЧП случилось на улице Московской, 22. В одноэтажном офисе в этот момент служащие готовили отчеты в налоговую инспекцию.

ВОВРЕМЯ ВЫБЕЖАЛИ

Сотрудники в панике начали выносить из кабинета витражи, мебель и документы. Потом и сами покинули здание. Вскоре стена рухнула в четырехметровый котлован. К счастью, никто не пострадал.

— Сейчас в офисе находиться опасно. В той части, где нет стены, в любой момент может провалиться пол. Нам еще в какой-то степени повезло. Последствия могли быть самыми плачевными. Рядом с кабинетом директора находится помещение газовой котельной, которая отапливает и наш офис, и продуктовый магазин на первом этаже жилого дома. Из-за обрушения, вполне могло бы и рвануть, — — говорит собственники помещения компании Сергей Кленин.

Часть пострадавшего офиса расположена в пристройке к многоквартирному дому по улице Московской, 20. По соседству с ним еще год назад стояла печально известная магнитогорцам «четырехэтажка».

Вид на пристройку сзади.

Вид на пристройку сзади.

Фото: Ульяна УШАКОВА

«ДОМ С ЗАГАДКОЙ»

«Дом с загадкой», как его прозвали в народе, затрещал по швам пять лет назад. Типичная советская «хрущевка» начала разваливаться на глазах.

В квартирах жильцов разъехались потолки, а в подъездах лестничные марши отошли от стен. Причину этого так и не установили. Городские власти тогда сильно перепугались и в короткие сроки переселили людей из аварийного жилья.

Дом пошел под снос. В прошлом году его демонтажем занялась челябинская фирма. Строители разобрали этаж за этажом, включая фундамент. Сейчас на месте «четырехэтажки» глубокий котлован.

До настоящей трагедии был один шаг.

До настоящей трагедии был один шаг.

Фото: Ульяна УШАКОВА

«МЫ ПИСАЛИ ЖАЛОБЫ…»

— Мы забили тревогу еще год назад, как только ее начали сносить. У нас с этим аварийным домом общая стенка. Отправили обращения в разные инстанции, написали жалобу в Ростехнадзор. В ответ нам установили бутафорские ограждения и козырек. На этом все, — рассказывает Сергей Кленин.

По словам руководителей компании обрушении произошло из-за того, что строители срубили поперечные стены фундамента, которые держали грунт, и он поехал. Часть офиса площадью в 80 квадратных метров, буквально, повисла над котлованом, как балкон. Помещение восстановлению не подлежит. Его надо сносить и строить заново.

Фирма уже написала заявление в прокуратуру требованием наказать виновных. Кроме того руководство компании намеренно через суд взыскать со строителей, нанесенный ей материальный и моральный ущерб.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

Viber/WhatsApp: 8-908-081-64-29

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06 (SMS)