Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 15:47

Концерт Ольги Бузовой едва не сорвался из-за отсутствия системы пожаротушения в «Экспоцентре» Волгограда

Иск прокуратуры к собственнику концертного зала рассматривается в суде
Сергей ВИКТОРОВ
Ольга Бузова приехала в Волгоград с концертом

Ольга Бузова приехала в Волгоград с концертом

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пока волгоградские фанаты Ольги Бузовой отсчитывают последние часы до начала концерта любимой поп-звезды, в суде рассматривается иск о закрытии «Экспоцентра». Здание, где каждую неделю звезды российской эстрады собирают полный зал, не выдержало проверки пожарной безопасности.

«Экспоцентр», расположенный в волгоградском Дворце спорта, вошел в список объектов, в которые прокуратура и МЧС отправились с проверкой после кемеровской трагедии. Один за одним в городе закрываются торговые и развлекательные центры, кинотеатры и детские комнаты. Пополнить список этих заведений рискует и концертный зал.

ПРОБЛЕМ - БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО

Вмещает «Экспоцентр» около 2,5 тысяч человек, и в случае пожара может стать настоящим крематорием. Потому что системы автоматического тушения в здании попросту не работают. А "звезды" всегда собирают полные залы. На концерте "Би-2", к примеру, прошедшем меньше недели назад, зал был забит, что называется, под завязку.

Би-2: Спасибо, Волгоград!

Би-2: Спасибо, Волгоград!

Фото:

Как стало известно «КП-Волгоград», в ходе проверки также выяснилось, что вентиляция в случае пожара не отключается, а пожарные краны, равно как и кнопки ручного предупреждения о пожаре, закрыты. Для того, чтобы добраться до них, придется разобрать или сдвинуть различного рода конструкции и оборудование. Двери эвакуационных выходов, которые в случае пожара могли бы защитить от огня и дыма, попросту сняты. А внутренняя отделка здания выполнена из панелей ПВХ. При этом неизвестно, насколько эти пластиковые панели безопасны – технической документации на них владелец здания предоставить не смог.

В общем, проблем, в «Экспоцентре» более, чем достаточно. Надзорное ведомство требует от собственника устранить нарушения и на время запретить деятельность концертной площадки. Но районный суд отказал в обеспечительных мерах и не стал запрещать эксплуатацию площадки. Определение уже обжаловано в областном суде.

Но пока суд да дело, звезда Ольга Бузова готовится к встрече с волгоградскими поклонниками. В кассах на ее концерт почти не осталось билетов.

Знали ли об этих проблемах в "Экспоцентре" Ольга Бузова и ее поклонники - неизвестно.

Еще больше материалов по теме: «ОЛЬГА БУЗОВА: ДОСЬЕ KP.RU»