Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество22 апреля 2018 17:55

Накануне заморозков в Волгограде зацвели абрикосы

В ближайшие дни по ночам температура воздуха будет опускаться до минус трех градусов
Абрикосы зацвели в Волгограде 22 апреля. Фото: Станислав СИМОХИН.

Абрикосы зацвели в Волгограде 22 апреля. Фото: Станислав СИМОХИН.

В Волгоград пришла настоящая весна. Хотя и припоздала она в этом году изрядно. Горожане радуются теплой погоде, гуляют по городу и делятся в соцсетях снимками первоцветов и распускающихся листочков. А в воскресенье, 22 апреля, зацвели абрикосы. Но не вовремя. В ближайшие дни синоптики прогнозируют по области заморозки до -3°С.

Как сообщили «КП-Волгоград» в ЦГМС, в понедельник, 23 апреля, в Волгограде пройдут кратковременные дожди. Днем температура будет держаться в районе +9...+11°С, а ночью опустится до +5...+7ºС. Местами по области похолодает до нуля, а порывы ветра будут достигать 16м/с.

Во вторник дождя не ожидают, днем будет тепло, но ночью уже в Волгограде градусник будет показывать около 0ºС. А по области и вовсе подморозит до -3°С.

В среду днем вновь прольется небольшой дождь, но шкала термометра поползет вверх: +12...+14 прогнозируют 25 апреля в областном центре. Ночью в Волгограде также будет плюсовая температура, а в области при прояснении местами подморозит до -1ºС.

Такая погода вполне может оставить волгоградцев без абрикосов. Уж очень они теплолюбивые.

- Заморозки представляют угрозу для тех, у кого уже зацвели абрикосы и персики. Если хотите сохранить будущий урожай - делайте дымовую завесу. Иначе мороз побьет соцветия, - советует доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ, канд. с.-х. наук Татьяна Орлова.