Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 14:35

В России собираются запретить рекламу дипломов и диссертаций «на заказ»

А также ограничить максимальный размер пеней, взимаемых при неуплате налогов
По словам премьера, "студенты и аспиранты должны получать оценку за свои, а не за купленные знания".

По словам премьера, "студенты и аспиранты должны получать оценку за свои, а не за купленные знания".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Правительство на своем заседании в четверг рассматривало законопроект о запрете рекламы услуг по написанию дипломных работ для студентов и научных работ для аспирантов.

- Очень часто в СМИ, в интернете такого рода объявления публикуются. Разумеется, это делается не бесплатно. Это мешает объективно судить об уровне подготовки молодых специалистов. Студенты и аспиранты должны получать оценку за свои, а не за купленные знания, - заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, если подобные услуги предоставляет какая-либо фирма или какой-то гражданин, то это - нарушение закона и основание для того, чтобы не присваивать квалификационную степень.

Законопроект дополняет прописанный в законе о рекламе перечень товаров и услуг, реклама которых не допускается. Так, вводится запрет на рекламу подготовки и написания выпускных квалификационных работ, научных докладов, диссертаций и других работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающихся.

На заседании кабмина также рассматривались поправки в Налоговый кодекс. Правительство решило ограничить размер пеней, взимаемых при неуплате налогов.

- Сейчас встречаются ситуации, когда пеня в несколько раз превышает основной долг. Законопроект предлагает ограничить максимальный размер пени величиной самой недоимки. Начисление пени будет останавливаться в тот день, когда их сумма достигнет размера налоговой задолженности. Цель поправок - снизить нагрузку на бизнес, - пояснил премьер.