Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья18 апреля 2018 16:30

Запойный и скандалист, зато... любит

Как «женское несчастье» передается по наследству
Читательница Вера поделилась своей жизненной ситуацией с "КП".

Читательница Вера поделилась своей жизненной ситуацией с "КП".

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Давно я не сталкивалась с такими оригинальными представлениями о супружеской любви, как у нашей читательницы Веры.

«Здравствуйте! Пришла на работу как обычно на час раньше. Включаю комп, читаю все подряд, что попадается. И вдруг ваша заметка о современных мужчинах.

Я живу уже долго с мужем. 15 лет. И я знаю, что неправильно. Он пьет каждый день. Как он считает, немного, нормально, все пьют. 3-5 литров пива каждый день. А к пятнице и водка. Маты, обзывания, ругань, крики, унижение - обычное дело. Дочери 10 лет. Она недавно мне сказала, что не хочет с ним жить. Ненавидит его и презирает. И никогда не простит, что он так унижает меня. У меня еще мама 86 лет. Живет со мной. Перед мамой стыдно за свою жизнь.

Он еще запойный. Периодически уходит в запой. Пьет 10-12 дней. У нас дом два этажа. Когда он пьет, мы уходим на второй этаж и живем там. Он готовить не дает, а спустишься взять продукты, достает грязными словами и матом.Мы уже уходили от него два года назад. Ушли на квартиру. Жили сами. Денег не хватало, но было спокойно. Он стал приходить в гости. К ребенку. Потом стал чинить всё в квартире. По-прежнему возил ребенка на плаванье, танцы. Однажды дочь мне сказала, что здесь всё чужое, здесь ей плохо, что она хочет домой, в свою комнату. И мы вернулись. И муж тоже звал. Ничего не обещал. Говорил, что он такой какой есть. Вряд ли изменится. И что любит меня, нас. Что он дом построил для меня. И что если я его брошу, все, что мы вместе создавали, потеряет смысл. И мы вернулись.

Пишу сумбурно. Просто у меня болит все внутри. Я понимаю, что надо разводиться уходить. И все что - то тяну, жду чего - то. И тоже приходят мысли о самоубийстве, а потом стыдно перед дочкой и мамой. Совета не жду. Просто никого у меня нет, чтобы поговорить посоветоваться. Никому не рассказываю о своей жизни. А вот вам написала.

Вера».

Я попросила Веру немножко внести ясность. Оказалось, она искренне считает, что... муж ее «очень сильно любит».

У меня аж дух перехватило. «Да с чего вы решили-то?!» - говорю. «Вставил пластиковые окна. Купил дочери куртку. Я серьезно лечу зубы. Он дал большую сумму денег на это. А тепла нет, ласковых слов нет. И женского счастья тоже. Но я в этом не признаюсь ни ему, ни даже себе».

Очень трудно выпилить из жизни пьяного агрессивного дядьку, с которым ведешь совместное хозяйство пятнадцать лет. Это не бородавка. Но все-таки и дом с пластиковыми окнами - не равен любви. Развод - не равен самоубийству. Выбирайтесь из этой альтернативной реальности.

Да, на «женское счастье» Господь Бог никаких гарантий не дает - вообще никому, даже тем, у кого все зубы вылечены. А вот «женское несчастье» - довольно заразная штука. Доча уже от вас его немножко подхватила: презирает отца, но когда вы от него спаслись, стала проситься назад, «в свою комнату». В свою комнату, из которой она через десяток лет уйдет - к мужу-пьяни, хаму, или садисту. Или вовсе - сразу к сорока кошкам (по-ученому это называется контр-зависимость: будет бояться близких отношений с мужчинами, вспоминая своего очаровательного папулю, который на плавание-то водил, куртку-то купил, зато потом нажирался и орал матом). Чисто поведенческие штуки. Никакого психоанализа и мистики.

Дорогие читатели, наверняка у вас есть свои глубокие мысли о проблеме Веры. Только давайте проявлять сочувствие и уважение. За каждым письмом в этой рубрике - живой хороший человек. С удовольствием жду откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И, конечно, буду рада просто пообщаться, почитать истории. Если опубликую – изменю имя, возраст, место действия, как всегда.