Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 14:40

Волгоградские мальчишки из детдома получили от сборной России по футболу бутсы и мячи

Ребята попали в число победителей проекта «Детские мечты» [видео]
Самые дорогие подарки для каждого юного футболиста - бутсы, гетры и щитки! Фото "Серафимовичского детского дома"

Самые дорогие подарки для каждого юного футболиста - бутсы, гетры и щитки! Фото "Серафимовичского детского дома"

Знаете, о чем мечтали мальчишки из «Серафимовичского детского дома», гоняя мячик на футбольном поле? А вот о чем:

«Все в один голос скажем мы дружно: для игры нам бутсы очень нужны! Футбольные гетры и футзалки, конечно. Перчатки вратарские две пары штук, щитки и мячи десяточку можно, и наколенники тоже пойдут. И будем мы счастливы, будем мы рады и вам от всей души благодарны!».

Вот такую видеопросьбу в стихах они записали на своем пришкольном поле и отослали в проект сборной России по футболу «Детские мечты». И эти строки так растрогали наших именитых футболистов, что они включили ребят в число победителей своего проекта. И сегодня, 18 апреля, мальчишкам из Серафимовича вручили эти долгожданные подарки.

СЧАСТЛИВЧИКИ

Идея исполнить пусть немногие детские мечты родилась у игроков сборной России по футболу еще перед Новым годом. В ноябре 2017-го они запустили проект, который так и назвали «Детские мечты». До середины декабря они принимали со всей страны письма и видеообращения от своих юных поклонников. Главными условиями конкурса были – возраст до 14-ти лет, и интересный рассказ о себе, о том, какую роль футбол играет в их жизни, о своих увлечениях или семье.

За это время футболисты получили около трех тысяч обращений. Желания были самые разные, рассказывают организаторы: от футболок и мячей с автографами футболистов до совместной тренировки с футболистами сборной, а также компьютер, собака и многое другое. Некоторые желания были совсем простые, а некоторые детишки простили помощи в лечении, реабилитации или поддержке какого-либо начинания.

Отобрали из них 121-го счастливчика. Попали в их число и юные футболисты из «Серафимовичского детдома». Так как победителей много, мечты сборная исполняет постепенно. На данный момент подарки получили уже более 60-ти детей. Сегодня заветные посылки получили и наши юные мечтатели.

МЕЧТЫ ИМЕЮТ СВОЙСТВО СБЫВАТЬСЯ

В Серафимовичском детском доме в футбол, кажется, играют все – и мальчики, и девочки. Причем всех возрастов.

- Футбол – это уже неотъемлемая часть жизни нашего учреждения, - говорит заместитель директора по воспитательной работе ГКУ «Серафимовичский детский дом» Татьяна Широкова. – У нас есть своя команда, называется «Дон». Ребята каждую свободную минуту проводят на поле. И уже не просто участвуют в соревнованиях, а регулярно побеждают. У них уже целая коллекция наград. Буквально в марте они заняли первое место на чемпионате среди детских домов и школ-интернатов, и готовятся к финалу в Сочи, где поборются за главный приз – поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

У этих мальчишек уже много наград, теперь есть и бутсы от Сборной России. Фото "Серафимовичского детского дома"

У этих мальчишек уже много наград, теперь есть и бутсы от Сборной России. Фото "Серафимовичского детского дома"

Когда узнали о проекте Сборной России, сразу решили: «будем участвовать!». Педагог-организатор вместе с ребятами сочинила обращение в стихах, а системный администратор детского дома снял видео.

Посылку с подарками распаковывали, как коробку из-под Новогодней елки, - с горящими глазами и придыханием. А там, все, о чем мечтали: новенькие мячи с Забивакой, фирменные бутсы, вратарские перчатки и щитки, которых, к слову, у этих мальчишек никогда раньше не было. Вот такое оно – футбольное счастье!

Тренер ребят признается: есть еще одна мечта – пригласить в гости Александра Кержакова. Он – кумир юных серафимовичских футболистов.

- Может, когда он закончит карьеру и у него появится больше свободного времени, и эта наша мечта станет реальностью? А что, мечты имеют свойство сбываться, как показала жизнь! – улыбается наставник мальчишек.