Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество12 апреля 2018 18:47

Волгоградцы прошли кастинг для съемок в «Ненастье»

Так будет называться восьмисерийный фильм режиссера Сергея Урсуляка
Сергей ВИКТОРОВ
Во второй день кастинга на пробы пришли около 200 человек

Во второй день кастинга на пробы пришли около 200 человек

Фото: Андрей ПЕТРОВ

В Волгограде завершился кастинг на роли массовки в многосерийном фильме Сергея Урсуляка «Ненастье» о жизни воинов-интернационалистов в лихое начало 90-х годов прошлого века.

По словам помощника режиссера, герои фильма — воины-интернационалисты, выживают в сложных условиях развала СССР и перехода страны на рыночные отношения. Время, показанное в картине — 1991-1993 годы. По легенде — воин-афганец совершает разбойное нападение на фургон инкассаторов.

В Волгограде будет сниматься сцена штурма некоего штаба террористов сотрудниками спецподразделений милиции. Для участия в съемках необходимо 90 мужчин и 70 женщин, однако для участия в кастинге пришло около 500 человек.

-К мужчинам особых требований нет, а вот девушек, которых мы отберем для съемок, попросим снять современный маникюр — напомним, действие картины разворачивается в начале 90-х годов, когда не было еще акрила и шеллака, - уточнила подробности съемок помощник режиссера. - С собой на время съемок нужно брать паспорт и обед — съемки будут продолжаться весь световой день, чаем, кофе, печеньками и бубликами мы обеспечим, а вот что-то более серьезное — пожалуйста, с собой.

Юлия и Анна пришли сюда, чтобы стать частицей интересного события в жизни города

Юлия и Анна пришли сюда, чтобы стать частицей интересного события в жизни города

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Также съемочная группа обещала организовать доставку актеров массовки к месту съемки.

«Базой», где будет находиться гримерка и прочие необходимые атрибуты съемочной площадки, будет гостиница «Старт», а местом съемки фильма выбран заброшенный ДК Тракторного завода. Волгоградцам наравне с профессиональными актерами предстоит сыграть не только ОМОНовцев и засевших в «штабе» бандитов, но и массовку на автобусной остановке и самом автобусе.

После того, как краткое вступительное слово ассистента режиссера закончилось, люди начали задавать вопросы. В частности, людей интересовало, что будет, если вдруг типаж человека не подойдет для роли, и как скоро будет выплачен гонорар за съемку. Члены съемочной группы ответили, что если типаж не подойдет, то человеку просто не позвонят, а гонорар будет выплачиваться не после выхода фильма в прокат, а после окончания каждого съемочного дня, за исключением сцен, которые будут сниматься несколько дней — чтобы не получилось так, чтобы часть участников сцены ходила на съемочную площадку регулярно, а часть по различным причинам на следующий день не появилась:

-Давайте сделаем так, чтобы все прошло хорошо, поскольку мы вам пока еще ничего плохого не сделали, - резюмировала ассистент режиссера.

Отметим, что в первый день кастинга попробовать свои силы в кино пришло более двухсот волгоградцев. Во второй день людей было не меньше:

-Это очень интересное для нашего города событие, их не так много, и хочется стать его частицей. Собственно, поэтому мы и здесь, сейчас это нас объединяет. Для начала — у нас есть желание поучаствовать в этом мероприятии, а затем — может быть, нам предложат и главные роли, - улыбаются две очаровательных участницы кастинга — Юля и Аня. - В конце концов, это общение с новыми людьми, самообразование, да и просто интересно, как это все происходит.

Сами съемки пройдут с 19 по 23 апреля включительно. Подготовка к съемкам начнется 17 апреля — в этот день первые участники массовки, которых отберет режиссер, поедут в гостиницу «Старт», где будет подбор костюмов. Съемочный день может начинаться очень рано — даже в 5 утра, и продолжаться до заката.

Вопросов к съемочной группе у волгоградцев было немного

Вопросов к съемочной группе у волгоградцев было немного

Фото: Андрей ПЕТРОВ

А вот кастинг проходил вполне буднично. Всем, пришедшим на отбор раздали анкеты, в которых требовалось указать фамилию, имя отчество, район проживания, контактный телефон, размер одежды, а также дни, в которые по каким-то причинам человек не сможет быть занят на съемках. Затем анкеты и участники кастинга фотографировались, им желали удачи и обещали в случае утверждения на роль, позвонить сообщить эту радостную новость.

Волгоградцы, прошедшие фотографирование, медленно расходились на остановки общественного транспорта и обзванивали всех своих знакомых с сенсационной новостью — они хоть на немного, хоть кончиком мизинца, но прикоснулись к важнейшему из всех искусств, которым, как известно, является кино.