Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье11 апреля 2018 13:37

Как не переесть на пикнике: 13 советов от диетологов

Любителям шашлыков на свежем воздухе сложно держать себя в руках, особенно после долгого зимнего перерыва
Отдыхайте с умом и тогда выходные пройдут легко и радостно!

Отдыхайте с умом и тогда выходные пройдут легко и радостно!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Многие буквально набрасываются на еду, а потом мучаются желудком. Чтобы от пикника остались только приятные впечатления, есть смысл прислушаться к специалистам. Наши консультанты – диетологи Людмила Денисенко и Алексей Стенин.

1. Перед пикником обязательно перекусите. Салат, легкий творожок с зеленью, бутерброд с рыбой – все, что угодно, только не пустой желудок.

2. Выбирайте нежирные куски баранины или свинины. Если же для вас важен просто ритуал - пожарить и съесть шашлык, то отдайте предпочтение курице, индейке, рыбе, овощам.

3. Шашлыки - пища, конечно, вкусная, но, увы, тяжелая. Постарайтесь ограничиться одним шампуром - это примерно триста граммов мяса. Съев больше, нанесете удар прежде всего по поджелудочной железе.

4. Откажитесь от сочетания мяса, особенно жирного, с картошкой.

5. Идеальный гарнир к шашлыку - свежие овощи. Особенно налегайте на болгарские перцы и помидоры. В них много клетчатки, которая помогает работе кишечника и желудка.

6. Еще один вариант полезного и вкусного гарнира – запеченные на углях овощи. Можно есть хоть целиком, хоть в виде икры. Готовится она так. Перец, помидоры, баклажаны и лук горячими очищаем от шкурки, режем кубиками, все перемешиваем в миске с большим количеством зелени, слегка солим, перчим, добавляем немного чеснока и растительного масла.

7. Внимание, петрушка! Полезнейшая травка - обладает желчегонным эффектом, ускоряет обмен веществ. Можно есть ее как вприкуску, так и в салате или соусе. Вот простой рецепт. Измельчите в блендере пучок петрушки и пару зубчиков чеснока, добавьте две ложки оливкового масла, сок половинки лимона и соль по вкусу. Получается очень пикантный кисловатый соус, который поможет хорошо усвоиться мясу. А вообще любой зелени на пикнике много не бывает.

8. Соусы к шашлыку – классика. В магазинном кетчупе много крахмала, который совершенно не уживается с мясом и больно ударяет по поджелудочной. Куда полезнее приготовить домашний томатный соус. Например, по такому рецепту. 100 г томатной пасты разведите с 50 мл воды и доведите до кипения. Добавьте мелко порубленный лук (маленькую луковицу), соль, перец, хмели-сунели, давленый чеснок и измельченный базилик (20 г). Прокипятите массу пару минут. Дайте остыть перед подачей.

9. Еще одна полезная альтернатива кетчупу - гранатовый соус наршараб или ткемали, который делают из особых сортов слив. В них есть полезные кислоты, которые помогают перевариванию мяса.

10. Пейте больше воды в день пикника, избегайте сладких газированных напитков и фруктовых соков. А вот овощные очень даже приветствуются.

11. Лучший «аккомпанемент» к мясу и рыбе - бокал-другой сухого вина. Обойдитесь без сладкого вина и пива, а также от «лонгеров».

12. Бытует мнение, что лучше всего запивать шашлык водкой – мол, спирт отлично расщепляет жиры. Это так, но при условии, что водки будет 50 - 100 граммов, не больше, иначе «беленькая» станет серьезным испытанием для печени, которая и так шашлык не уважает.

13. А на десерт – фрукты. Очень хорошо помогают перевариванию жирных продуктов киви, грейпфруты или сок из них, а также ананасы (неважно - консервированные или свежие). Но есть один важный момент - если вы будете есть их вперемежку с мясом, то фрукты могут спровоцировать неприятное бурление и пресловутое вздутие живота. Поэтому их лучше съедать уже после пикника, спустя час-полтора после последнего куска мяса. Тогда и переваривание ускорите, и неприятных симптомов не испытаете.

В ТЕМУ

Рецепты шашлыка: пошаговые инструкции с фотографиями

Действительно вкусные, проверенные рецепты шашлыка с инструкциями и фотографиями от читателей «Комсомолки» и российских знаменитостей - в нашем путеводителе.