Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 апреля 2018 11:24

Подумать только! Нервные клетки восстанавливаются

Вопреки существующей долгие годы теории об обратном
Нервные клетки не восстанавливаются? Неправда!

Нервные клетки не восстанавливаются? Неправда!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все мы слышали - и не раз - о том, что нервные клетки не восстанавливаются. Так вот, теперь вам придется забыть об этом. Как оказалось, клетки восстанавливаются. И еще как!

Это обнаружили специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США) во время своего исследования, когда изучили фрагменты части лимбической системы головного мозга у 28 умерших людей разного возраста.

Все они скончались по причинам, никак не связанным с заболеваниями нервной системы. И что было немаловажно для исследования, момент смерти у этих людей наступил не моментально, а через несколько часов или даже суток после травмы или стремительного развития смертельного заболевания.

Так вот, как оказалось, даже этого времени (нескольких часов) оказалось достаточно, чтобы в области мозга под названием гиппокамп, где происходит нейрогенез, сформировались новые клетки.

А сам процесс продолжался до самой смерти человека.

Это дает все снования говорить о том, что клетки имеют реверсивное движение, то есть, способны восстанавливаться. В том числе и у пожилых.

Правда, исследование зафиксировало, что клетки, появившиеся в преклонном возрасте, работают несколько хуже, чем если бы они были юными, тем не менее, они появляются, а это главное.

Маура Болдрини (Maura Boldrini), руководитель исследования, подтвердила журналистам об открытии: «Мы обнаружили сходное количество промежуточных нейронных предшественников и тысячи незрелых нейронов в мозге умерших. Запасы некоторых типов клеток у стариков были истощены, однако это не мешает появлению новых нейронов в центре памяти».

Скорость, с которой восстанавливаются нервные клетки, может достигать 700 новых нейронов в день.

Ну а главным разрушителем нервных клеток ученые назвали стресс, который помимо всего прочего еще и подавляет способность мозга к регенерации.

Полные результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Stem Cell.

Кстати, идея том, что нервные клетки могут восстанавливаться, обсуждалась еще четыре года назад на прошедшем в Санкт-Петербурге Всемирном конгрессе психиатров. Тогда нейробиолог профессор Геттингенского университета Гарольд Хютер заявил, что нервная ткань восстанавливается в любом возрасте. Вопрос только в скорости процесса: у молодых восстановление идет интенсивнее, чем если бы это было в 70 лет.

Ученый привел в пример наблюдения канадских коллег за монахинями весьма преклонного возраста - всем им было больше 100 лет. Магнитно-резонансная томография подтвердила, что в мозге женщин не было никаких проявлений старческого слабоумия. Профессор посчитал, что причина этого - в образе жизни и мышления, которые в буквальном смысле восстанавливают свои мозговые структуры и их проводимость.

КСТАТИ

Не так давно ученые начали трансплантировать в головной мозг здоровые нейроны. Правда, пока только мышам. Первая пересадка прошла с участием специалистов государственного исследовательского Ратгерского университета (США). Биологи и медики в лабораторных условиях превращали человеческие стволовые клетки в нейроны, после чего вводили их в головной мозг грызунов, где они соединялись с уже существующими клетками, формируя новые биологические нейронные сети.

Теперь ученые планируют продолжить свою работу, но уже с участием людей. Исследователи уверены, что такая манипуляция заменит поврежденные нервные клетки и, соответственно, улучшит состояние человека с нейродегенеративным заболеванием. Что поможет при лечении многих заболеваний, в первую очередь, при болезни Альцгеймера.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Что ускоряет гибель нервных клеток и ведет к потере памяти, выяснили ученые из России

Воспалительные процессы в определенных участках мозга вызывают стресс и нервное напряжение. Именно их влияние ускоряет гибель нервных клеток и ведет к потере памяти. Такое открытие сделали специалисты Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в Москве. Исследуя механизмы нейродегенерации в гиппокампе, они провели опыты на лабораторных мышах, проследив, что происходит в их мозге при условии, если удастся создать им условия непредсказуемого и постоянного стресса (читать дальше)