Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество5 апреля 2018 13:37

Первый волгоградский стобалльник 2018 года не хочет поступать в волгоградские вузы

Семен Близнецов, набравший 100 баллов по русскому языку, хочет поступить на экономический факультет вузов Ростова или Саратова
Сергей ВИКТОРОВ
Семен получил 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Фото: с личной страницы Семена Близнецова в соцсетях

Семен получил 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Фото: с личной страницы Семена Близнецова в соцсетях

В Волгоградской области продолжается досрочный период сдачи единого государственного экзамена. Позади остались испытания по географии, информатике, истории, химии, русскому и иностранным языкам, математике, биологии, физике, обществознанию и литературе. Двое экзаменуемых получили высший результат – 100 балов – по русскому языку. С одним из них, студентом четвертого курса Семеном Близнецовым, пообщалась «Комсомолка».

Период подготовки к единому госэкзамену у Семена занял два месяца:

-Все это время я решал тестовые задания ЕГЭ, - рассказал Семен. – Они есть в открытом доступе и найти их совсем не сложно. Да и на самом экзамене тоже не было ничего необычного.

Школу он тоже закончил на одни "пятерки". Фото: с личной страницы Семена Близнецова в соцсетях

Школу он тоже закончил на одни "пятерки". Фото: с личной страницы Семена Близнецова в соцсетях

К слову, Семен совмещал подготовку к экзаменам с успешной учебой в техникуме и автошколе. Лишнее доказательство того, что когда есть цель, то препятствий по пути к ней не замечаешь. А еще Семен – призер третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Они прошли в Волгоградской области в ноябре 2017 года по 24 компетенциям. Всего в них приняли 150 студентов и восемь школьников. Семен занял второе место в компетенции «электромонтаж».

А вот в будущем, после окончания техникума, молодой человек хочет попробовать свои силы в экономике:

-После получения диплома техникума хочу попробовать поступить на экономический факультет. Либо в Ростов, либо в Саратов, - пока еще не решил, - поделился Семен планами на будущее.

В целом же, досрочный период сдачи единого госэкзамена в 2018 году проходит с 21 марта по 11 апреля. Большинство его участников – выпускники прошлых лет, желающие улучшить свои результаты или сдать экзамен для поступления в ВУЗ.

Основная волна ЕГЭ в этом году пройдет с 28 мая по 2 июля. Сдавать итоговую аттестацию будет более 10 тысяч человек. По популярности предметы по выбору у выпускников 11-х классов распределились так: более 7 тысяч участников ЕГЭ выбрали профильную математику; 6638 человек — обществознание; около 3 тысяч — биологию и 2800 — физику. Также в число наиболее востребованных предметов вошли история, химия, английский язык.