Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество29 марта 2018 15:41

Фельдшер скорой под Волгоградом пожаловалась на условия труда

После появления истории в СМИ, больнице заменили автомобиль «скорой помощи»
Старую «таблетку» заменила «Газель». Фото: Лидия Наумова

Старую «таблетку» заменила «Газель». Фото: Лидия Наумова

Эта история началась с поста в соцсетях. Фельдшер «скорой помощи» из хутора Клетский Волгоградской области рассказала, в каких условиях приходится работать бригадам. И они далеко не сахарные.

- В последние полгода у нас постоянно ломается автомобиль скорой помощи. Вместо него нам дают автомобиль санитарный, который не предназначен для обслуживания вызовов, - рассказывает Светлана Санжапова.

В доказательство - фотографии тех самых санитарных машин. На кузове ржавчина, внутри нет ничего, что могло бы сделать «таблетку» от УАЗа хоть сколько-нибудь приспособленной для перевозки больных.

«Нет света в салоне, нет носилок-каталок, везде щели, дует», - описывает «прелести» автомобиля фельдшер. Фото: Светлана Санжапова

«Нет света в салоне, нет носилок-каталок, везде щели, дует», - описывает «прелести» автомобиля фельдшер. Фото: Светлана Санжапова

- Нет света в салоне, нет носилок-каталок, везде щели, дует, сильно пахнет газами, нет сирены и маячков, - описывает «прелести» автомобиля фельдшер. - А в нем ведь возим и маленьких детей. А если кто рожать надумает в нем?

Машины старые, они разваливаются на ходу и превращаются в угрозу жизни и здоровью и медиков, и их пациентов.

На "таблетке" нет обязательных для "скорой" сирены и маячков. Фото: Светлана Санжапова

На "таблетке" нет обязательных для "скорой" сирены и маячков. Фото: Светлана Санжапова

- Самое интересное, что такая машина вообще не может быть по определению санитарным автомобилем: не соответствует требованиям ГОСТ. Плюс оснащение отсутствует. Если ваше руководство использует данные авто для отправки бригад на вызовы, то это грубейшее нарушение всех законов, порядков и норм, - комментирует в своем блоге врач анестезиолог-реаниматолог подстанции № 6 ГБУЗ «КССМП» Волгограда Михаил Николаев.

По словам фельдшера, о состоянии автомобилей не раз докладывали главврачу Среднеахтубинской ЦРБ, но ответ один - терпите, денег нет.

«КП-Волгоград» получило комментарии от руководства больницы. Из него следует, что автомобиль на фото фельдшера - УАЗ- 39629, 2001 года выпуска. На вызовах он не работает, пациентов в нем не возят, его использовали «как санитарный транспорт для хозяйственных нужд амбулатории». Правда, зачем тогда в салоне носилки, подушки, одеяла и чемоданчик фельдшера, непонятно. А вот то, что карета «скорой помощи» действительно долгое время находится на ремонте, в больнице не отрицают.

- Постоянное обслуживание населения Клетского поселения производится на автомобиле скорой медицинской помощи повышенной проходимости для перевозки больных (пострадавших), мониторинга и оказания экстренной медицинской помощи (класса А) УАЗ-396234, 2007 года выпуска. Последние три месяца данный автомобиль находился на ремонте в ГБУЗ «КССМП», - прокомментировала «КП-Волгоград» главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова. - На время ремонта поломанной «скорой» с декабря до настоящего времени заменой ему служит автомобиль скорой медицинской помощи повышенной проходимости для перевозки больных ГАЗ 32214, 2003 года выпуска.

История получила огласку в СМИ и быстро дошла не только до руководства Среднеахтубинской ЦРБ, но и до облздрава.

- Это дало положительные результаты - сегодня к нам на скорую пригнали автомобиль «Газель»! - делится новостями Светлана. - Жаль, что пришлось действовать такими методами. Видит Бог, я делала это из лучших побуждений.

Старую «таблетку» заменила «Газель». Фото: Лидия Наумова

Старую «таблетку» заменила «Газель». Фото: Лидия Наумова

А в четверг, 29 марта, в Рассветинской амбулатории Клетского поселения прошло большое совещание. На разговор с коллективом приехало высокое начальство: руководство больницы, главврач Клинической станции скорой медицинской помощи Роман Морозов и руководитель Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области Олег Ярыгин.

- На совещании стороны выслушали друг друга, все спорные вопросы решены, - рассказала Лидия Наумова. - Конфликт исчерпан.