Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 12:33

Пациенты Покровской больницы Петербурга лежат на полу в коридоре из-за переполненных палат

Медицинское учреждение проверяет прокуратура и Роспотребнадзор
В коридорах больницы уже ночуют несколько человек, а поток пациентов не останавливается. Фото: соцсети.

В коридорах больницы уже ночуют несколько человек, а поток пациентов не останавливается. Фото: соцсети.

«В ТЕСНОТЕ И В ОБИДЕ»

Больничный коридор. На узеньких кушетках, расставленных вдоль стен, спят трое пациентов. Еще один мужчина лежит прямо на кафельном полу, укутавшись в одеяло. Вот уже несколько дней такую неприглядную картину можно наблюдать в неврологическом отделении Покровской больницы на Васильевском острове. Палаты переполнены, поэтому помощи врачей пациенты дожидаются, мягко говоря, в стесненных условиях.

Как рассказывают очевидцы, проблемы с размещением пациентов начались в конце прошлой рабочей недели. Сначала поступавших в отделение людей укладывали в коридоре на топчаны. Но потом закончились и они.

Больные укутываются в одеяла, чтобы не замерзнуть. Фото: соцсети.

Больные укутываются в одеяла, чтобы не замерзнуть. Фото: соцсети.

- Я сам лежал в палате, а вот людям в коридоре не повезло. Медики пытались разместить их настолько комфортно, насколько это можно сделать. Но больных очень много. Говорят, что туго с местами не только в нашем отделении, - поделился с «Комсомольской правдой в Петербурге» Сергей.

ПРОХОДЯТ ПРОВЕРКИ

В понедельник фотографии с лежащими на полу пациентами разлетелись по социальным сетям. Снимки привлекли внимание петербуржцев, которые стали делиться своим горьким опытом посещения больниц. И не только их - надзорные ведомства тоже заинтересовались. На фото отреагировали сотрудники прокуратуры Василеостровского района.

- Мы проверяем соблюдение федерального законодательства в сфере оказания медицинских услуг в медучреждении. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, - сообщают в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что результаты проверки будут озвучены в конце недели.

Снимки попались на глаза и сотрудникам Роспотребнадзора.

- Вчера наши специалисты выезжали на место. Информация о том, какие меры были предприняты, мы озвучим позднее, - сообщили «Комсомольской правде» в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Сотрудники Покровской больницы ситуацию не комментирует, сославшись на отсутствие в больнице главного врача.

- Марина Николаевна уехала в совещание. Звоните завтра, - отрезала секретарь.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сергей Ануфриев, кандидат медицинских наук, основатель и директор Петербургского медицинского форума:

- Количество койко-мест в больницах строго регламентировано. Конечно, медицинское учреждение не имеет права брать пациентов сверх нормы. Это нарушение санитарно-эпидемиологического режима. Он не подразумевает наличие больных в коридорах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи рассказали, почему неотложка не приехала к младенцу в дом на Ремесленной, 5

О том, что обитатели дома на Ремесленной, 5 живут фактически на стройке, «Комсомольская правда в Петербурге» уже не раз писала. Всего несколько метров отделяют их квартиры от конструкций нового, возводимого к чемпионату мира по футболу моста через остров Серный. Не раз жильцы жаловались на грязь, непрерывный шум и опасные конструкции, нависающие над входом в парадную. А еще предупреждали – случись что, к ним ни скорая, ни пожарная толком не смогут подъехать. Так и случилось (подробности).