Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Интересное17 марта 2018 5:40

Пес, которого хотели усыпить в пермском приюте, стал берлинским хипстером

Теперь Славик живет в модном районе и дружит с немецкими полицейскими и барменами
Славика-Марвела в берлинском районе все знают и любят

Славика-Марвела в берлинском районе все знают и любят

- Привет, песик, как жизнь? - спрашивает у Славика хозяин популярного берлинского «Perlin bar». - Твое место у окна уже готово.

Это сейчас Славик-Марвел - любимец в берлинском районе Пренцлауэр-Берге. А два года назад он был в шаге от смерти.

Волонтер пермского муниципального приюта Юлия Мартьянова стояла на кухне и варила кашу для собак. Вдруг в коридоре послышалась какая-то ругань. Юлия отложила поварешку и пошла разбираться.

- Выяснилось, что какой-то мужчина пришел в приют, чтобы сдать кошку и собаку, - вспоминает Юлия. - После осмотра животных ветеринар решил пса усыпить. Славик - так мы его позже назвали - был невероятно худой, некрасивый. Стоит в коридорчике, дрожит, грустно в глаза смотрит. Ну и как такое «чудо» дом найдет? Но я устроила скандал и отбила пса.

Никто не ожидал, что Славик найдет свой дом

Никто не ожидал, что Славик найдет свой дом

Юлия начала активно пиарить собаку через соцсети, хотя понимала, что шансов на то, что Славик найдет семью, почти нет. Мало того, что у Славика были проблемы с глазом - он болел и слезился, пес еще никак не мог набрать хоть немного веса. В приюте про него говорили: «ходит - костями гремит».

В приюте Славик никак не мог набрать вес

В приюте Славик никак не мог набрать вес

Как-то, когда Юля как раз была на работе, ей пришло сообщение.

- Пишет какая-то девушка, что ей очень понравился Славик, - говорит Юлия. - Сама она живет в Берлине уже 10 лет - переехала из Перми. Я подумала, что у меня крыша поехала! Чтобы понравился неказистый Славик, да еще и девушке из Берлина… Но Настя писала снова и снова.

Оказалось, мама Насти живет в Перми и помогает приютам для животных. Женщина сделала в Facebook репост о том, что Славик ищет дом. Настя увидела этот пост на страничке у мамы и решила забрать пса.

- Мы с Настей поговорили по скайпу, она мне показала свою шикарную квартиру, чтобы я знала, в каких условиях будет жить Славик, - вспоминает Юлия. - Представляете, или там потрясающая квартира в Берлине, или тут он сидит в грязном помещении среди сотен собак. Я все равно не верила, что девушка приедет за нашим дохленьким Славиком. Но скоро мама Насти мне позвонила, сказала, что повезет пса чипировать и прививки ставить: девушка хотела поскорее забрать Славика домой.

А через несколько недель Настя стояла на пороге в муниципальный приют. «Ой, Славик, какая ты красивая собака!», - воскликнула девушка, когда первый раз встретилась с псом.

- Настя рассказала, что в Германии в приютах собаки не задерживаются, их сразу разбирают, - говорит Юлия. - Славик еще неделю жил с Настей в квартире у ее родителей, он там постоянно гадил. Я так боялась, что она пса обратно привезет! Но нет, полюбила с первого взгляда. Переименовала его в Марвела. Сейчас, когда Славик начинает себя плохо вести, хозяйка ему говорит: «Собирай вещи, сейчас в Пермь поедешь!». После этого пес становится шелковым!

Славик уже привык к своей новой берлинской жизни. Он живет в самом «хипстерском» районе Германии - в Пренцлауэр-Берге, ездит с Анастасией на природу на велосипеде – для Славика Настя купила прицеп, ходит в бары и в бильярд.

Вот в таком прицепе Марвел путешествует по Берлину

Вот в таком прицепе Марвел путешествует по Берлину

- Сначала, конечно, было тяжело, - рассказывает Анастасия. - Нужно понимать, что собака из приюта, во-первых, очень пугливая. А во-вторых, она боится оставаться одна. Марвел привыкал к новой жизни как минимум полгода. Первое время он постоянно выл, если оставался один, ходил в туалет в квартире. Мне даже ремонт пришлось сделать. И спасибо нашим соседям, которые видели, в каком состоянии я привезла Марвела из Перми. Они сказали: «Мы очень долго такое поведение терпеть не будем, но пока - потерпим».

- Как вы его одного оставляли в квартире?

- Я его пару раз оставила, но он весь дом перебудил, с тех пор всегда со мной ходит, - говорит Анастасия. - К счастью, я работаю дизайнером из дома, на фрилансе, поэтому собака почти никогда не остается одна. Но, например, идем мы в супермаркет, я его привязываю на поводок у входа и иду за продуктами. Через некоторое время Марвел оказывается в магазине! Потом я стала сажать его на цепь. Но пес начинал выть так, как будто его убивают. Люди в Берлине очень ответственные, поэтому они постоянно вызывали полицию: думали, что собаку кто-то бросил. Я постоянно выходила и объясняла, что Марвел из приюта, ему тяжело оставаться одному. Потом я стала просить бездомного у супермаркета, и он постоянно сидел с псом, пока я делала покупки.

Марвелу подарили очередной шарфик

Марвелу подарили очередной шарфик

Полиция в районе, где живет Анастасия, уже знает Марвела.

- Как-то я сломала руку, - продолжает рассказывать Настя о жизни Славика-Марвела в Берлине. - Оставила Марвела у больницы, а сама пошла к врачу. В итоге мне раза три приходилось спускаться вниз, потому что пес так громко выл! Люди перепугались и два раза вызывали полицию. Второй патруль, выслушав историю про Марвела, предложили с ним посидеть, пока врач не закончит процедуры.

- Моя квартира находится на первом этаже, поэтому Марвел может гулять на террасе или во дворе, - рассказывает Анастасия. - Но ему, конечно, нельзя ходить там в туалет. Для этих дел в Германии есть специально отведенные места. Да тут вообще рай для животных. Когда я иду на скалолазание или в бар, то всегда привожу с собой Марвела. Для собак в помещении всегда стоит миска и коврик.Анастасия рассказала, в Германии каждая кошка и собака обязательно должна быть чипирована и привита. Налог на собаку в год - 150 евро. А если вдруг кто-то увидит, что ты поднимаешь руку на собаку, то вызовут полицию. Нерадивому хозяину придется заплатить штраф. А если животное убьют, то обидчик отправится в тюрьму.

Марвела с радостью ждут и в булочной, и в баре. «Марвел, вот столик у окна, специально для тебя оставили!».

Марвел постоянно ходит по барам

Марвел постоянно ходит по барам

- Мне кажется, Марвел думает, что он - маленькая собачка, - смеется Анастасия. - Постоянно просится ко всем на ручки. Но за то время, что он тусуется в Берлине, он стал дисциплинированным и вежливым песиком. Мы все его просто обожаем! Конечно, проблемы еще остались: над Славиком нельзя заносить руку, он сразу сжимается от страха. Видимо, его когда-то били. Поэтому я прошу ему руку снизу подавать. Но сейчас я точно знаю, что приютские собаки - самые преданные и позитивные, хоть вначале с ними есть хлопоты.