Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 12:56

Волгоградскую область сковало ледяным дождем

Дорожники закрыли для грузовиков и автобусов три трассы, а в аэропорту задерживаются рейсы на Москву
Сергей ВИКТОРОВ
Автомобили, тротуары, светофоры - все покрылось ледяной глазурью

Автомобили, тротуары, светофоры - все покрылось ледяной глазурью

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Волгоградская область оказалась во власти ледяного дождя. Падающая с неба вода при отрицательной температуре и сильном ветре практически мгновенно покрывает слоем льда дороги, автомобили и все, что находится вне помещения или укрытия.

ВОДИТЕЛЕЙ ЖДУТ ПУНКТЫ ОБОГРЕВА

Дорожные службы прикладывали все усилия для того, чтобы обеспечить бесперебойное движение по федеральным трассам, но после обеда понедельника было принято решение ограничить движение грузовиков и автобусов в направлениях Ростова, Астрахани и Элисты. Только в Волгоградской области дороги обрабатывают от гололеда 30 единиц спецтехники. Добавим, что спустя примерно три часа дождь на трассах прекратился, и движение транспорта было восстановлено в полном объеме.

На перекрытых трассах развернуты пункты обогрева для водителей

На перекрытых трассах развернуты пункты обогрева для водителей

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

ГУ МЧС России по Волгоградской области предупредило волгоградцев, что непогода, которая началась днем воскресенья, 18 марта, продлится как минимум сутки. На трассах уже работают оперативные группы МЧС России, а для оказания помощи водителям, из-за непогоды оказавшимся на трассе, развернуты мобильные пункты обогрева на шасси грузовиков повышенной проходимости. В кунгах, смонтированных на шасси армейских «ЗиЛ»ов и КАМАЗОВ есть все, чтобы согреться и переждать ненастье – горячая еда, напитки, а главное – теплое помещение. Кроме того, спасатели регулярно выходят в эфир на канале дальнобойщиков и просят их переждать непогоду на стоянках, не рисковать машиной, грузом и жизнями.

Дальнобойщиков предупреждают о непогоде по рации

Дальнобойщиков предупреждают о непогоде по рации

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

На московской и саратовской трассах также отмечаются осадки, но ситуация не столь критическая – движение идет в штатном режиме, однако на дороги уже вышла техника. На Р-22 работает 28 единиц техники, на Р-228 – 15. Однако ситуация может очень быстро поменяться.

Безопасность на дорогах и бесперебойная работа коммунальных служб стали одной из тем оперативного совещания у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова:

-На территории Волгоградской области сохраняются сложные погодные условия, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Продолжаются резкие колебания среднесуточных температур, осадки в виде снега, дождя и града, наблюдаются гололедные явления на дорогах, образование наледи на проводах. Поэтому прошу во взаимодействии со всеми уровнями власти, органами местного самоуправления, региональным управлением МЧС, правоохранительными органами продолжить работу по обеспечению дорожно-транспортной безопасности для водителей и пешеходов на дорогах муниципальных образований, регионального и федерального значения. Также продолжить обеспечение бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЧИСТЯТСЯ СПУСКИ

Волгоградским водителям тоже не легче. Достаточно лишь на несколько минут оставить машину с выключенным двигателем, как стекла и зеркала покрываются толстым слоем льда, а дороги города превратились в каток, с которым пытаются справиться коммунальщики.

Сейчас на улицах города работает 100 единиц спецтехники и около 80 рабочих.

На улицах Волгограда работает 100 единиц дорожной техники, очищающей их от льда. Фото: администрации Волгограда

На улицах Волгограда работает 100 единиц дорожной техники, очищающей их от льда. Фото: администрации Волгограда

​Муниципальные предприятия приступили к дополнительной обработке улиц противогололедными реагентами. Ввиду непрекращающихся осадков специалистам приходится по два и более раз обрабатывать одни и те же участки, в результате чего на отдельных дорогах наблюдается каша из снега и песка. Это промежуточный результат работы дорожных служб. После того, как реагент вступит в реакцию со снегом, по обработанным участкам проезжают комбинированные дорожные машины, счищая с дорожного полотна растопленные снежные и ледяные массы. В первую очередь от снега и наледи убираются основные магистрали областного центра, спуски, перекрестки, а также дороги, где пролегают маршруты проезда общественного транспорта. Также в приоритете у дорожников – подъезды к учреждениям образования и здравоохранения.

Работы по расчистке дорожных магистралей ведутся в непрерывном режиме второй день. Накануне в Волгограде прошел ледяной дождь, к вечеру сменившийся снегопадом. По данным регионального ЦГМС, за минувшие сутки к утру 19 марта в городе выпало около 10 миллиметров осадков, что составляет около половины месячной нормы.

РЕЙС НА МОСКВУ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Непогода внесла коррективы и в работу волгоградского аэропорта. Рейс из Москвы с прибытием в Волгоград в 13:30 задерживается до 18:10. Также опаздывает следующий рейс, который должен был приземлиться в аэропорту Волгограда в 16:20. Его прибытие ожидается в 18:50.

Из-за ледяного дождя закрыт и аэропорт Волгограда

Из-за ледяного дождя закрыт и аэропорт Волгограда

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Кроме того, задерживаются два рейса на Москву. Вместо 14:30 первый рейс должен подняться в воздух в 19:00, а второй вместо 17:20 улетит, предположительно, в 19:45.

Добавим, что по прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня ждать улучшения погоды не стоит, а тепло в Волгоградской области ожидается лишь к концу месяца:

-По среднеклиматическим наблюдениям весна по северу Волгоградской области, когда температура перешла через 0 градусов и начал расти, наступает 25-31 марта. По южным районам- 20-27, - говорит начальник отдела ОГМО Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева. – Для февраля и марта характерна неустойчивая погода с потеплениями и похолоданиями. В данный момент над Волгоградской областью наблюдается активная циклоническая деятельность с большой скоростью перемещения барических образований и связанных с ними атмосферных фронтов.

По словам синоптиков, адвекция теплых масс сменяется адвекцией холода, в результате чего в регионе отмечается выпадение различного рода осадков. В ближайшие три дня, по прогнозам специалистов, улучшения погоды ждать не стоит.