Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 16:10

Учителем года в Волгоградской области стала Елена Власова

Она преподает английский в гимназии №3 Волгограда
Фото: сайт МОУ гимназия № 3.

Фото: сайт МОУ гимназия № 3.

В пятницу, 16 марта в ДК Городищенского района объявили имя победителя регионального этапа конкурса «Учитель года». Из 23 педагогов школ Волгограда и области до финала добрались пять. Лучшим учителем нашего региона стала Елена Власова. Елена Сергеевна преподает английский язык в гимназии №3 Центрального района Волгограда. Сюда она пришла работать 12 лет назад.

По словам Елены Власовой, победить в конкурсе ей помогла поддержка семьи, коллег и те знания, которые она получила в академии последипломного образования. Испытания были непростые: учителя писали сочинения и эссе, проводили открытые уроки, семинары, мастер-классы, готовили проекты.

Елена Власова преподает английский язык в гимназии №3. Фото: сайт МОУ гимназия № 3.

Елена Власова преподает английский язык в гимназии №3. Фото: сайт МОУ гимназия № 3.

В финале пятеро участников конкурса на круглом столе рассуждали об образе выпускника-2030, обсуждали, каким будет образовательный процесс в недалеком будущем и как раскрыть таланты ребенка. В этой дискуссии учителя приводили примеры из собственного опыта, и тут Елена Власова стала лучшей. Второй стала учитель математики школы №1 им. А.М.Горького города Фролово Татьяна Владимирова, третье место заняла учитель начальных классов школы №117 Красноармейского района Волгограда Анна Конюхова.

Кстати, Елена Власова считает, что успех учителя и умение найти подход к современным школьникам зависит вовсе не от возраста педагога и его опыта, а скорее от склада характера, целей и стремлений. С этим учителем детям интересно, и старшеклассники с удовольствием выбирают, помимо изучения английского, еще и спецкурс «Гид-переводчик».

- Это спецкурс по выбору, с учениками 10 и 11 классов мы учимся рассказывать о достопримечательностях города иностранцам. Ребята могут сами провести экскурсию на английском языке - в музее, по Мамаеву Кургану или набережной, - рассказала в беседе с «КП-Волгоград» Елена Власова.

По словам нашего «Учителя года», подготовка к федеральному конкурсу начнется уже после 27 марта – победители конкурса со всех регионов поедут на форум. А позже, в июне, начнется уже активная работа – на федеральном этапе еще более серьезные испытания и требования к конкурсантам. За звание «Учителя года» будут бороться лучшие педагоги России, а Волгоград представит Елена Власова.

СПРАВКА «КП»

Елена Власова родилась 17 июля 1980 года. Высшее образование по специальности филология (учитель английского и немецкого языков) получила в Волгоградском государственном педагогическом университете. Повышала квалификацию в академии последипломного образования, учится в аспирантуре в ВолГУ. В МОУ гимназия №3 преподает с февраля 2005 года. Ведет Английский язык, Технологию (на английском языке) и спецкурс «Гид-переводчик». Учитель первой категории, победитель конкурса лучших педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений Волгоградской области. Ученики Елены Власовой регулярно занимают первые и призовые места в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах.