Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 16:11

Владимир Меньшов: Восхищался Олегом Табаковым с первой минуты, как увидел

Оскароносный режиссер до последнего надеялся, что Олег Павлович выкарабкается
По словам оскароносного режиссера Владимира Меньшова, он до последнего надеялся, что дорогой для него человек выкарабкается

По словам оскароносного режиссера Владимира Меньшова, он до последнего надеялся, что дорогой для него человек выкарабкается

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Народный артист России, актер, режиссер, педагог и руководитель «МХТ имени А.П. Чехова» и «Табакерки» ушел из жизни на 83 году жизни. Олег Табаков был настоящим тяжеловесом в мире искусства. Он великолепен во всем, к чему имел отношение.

По словам оскароносного режиссера Владимира Меньшова, он до последнего надеялся, что дорогой для него человек выкарабкается.

- У меня было восхищение этим человеком с первой минуты, как я его увидел. Это было еще до театра. Я увидел в кино в картине «Шумный день». Там он был блистателен. - Долго и тяжело вздыхает Владимир Валентинович. - Когда я приехал в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ, то имел возможность ходить на все премьеры «Современника». Он прекрасно играл в спектакле в «Поисках радости». Каждый раз моя любовь к Табакову прибавлялась. Но я никак не предполагал, что мне удастся с ним поработать. Когда я начинал свою первую картину «Розыгрыш», там был персонаж отца героя, которого играл Андрей Гусев. Я попросил Олега сыграть его и он легко согласился. Такое ощущение, что он любил сниматься.

Вторая роль была связана с тем, что от нее отказалась парочка героев нашего кино, в частности, Вячеслав Васильевич Тихонов не захотел играть, считал, что эта его роль унижает, так сказать [Владимир Валентинович имеет ввиду роль Володи, женатого любовника Катерины в картине «Москва слезам не верит»]. Тогда дал согласие Табаков. Потом был фильм «Ширли-Мырли» в той роли [Суходрищев], в которой я его очень полюбил. Это был редкий случай, когда зал в прямом смысле этого слова сползал под кресло и хохотал, глядя на него. Олег Николаевич Ефремов правда говорил, что это он сделал ему эту роль. Но это был шедевр.

И будет очень-очень не хватать этого человека. Я не знаю, какие сейчас брожения начнутся в МХТ и в «Табакерке», потому что он был и строитель, и руководитель театра. Умница большая! Любил своих учеников, очень много хорошего сделал!

У него было энергии жутко много. Это было видно по тому, как он в течении трех месяцев не сдавался в борьбе с этой болезнью. Все равно была надежда, что он еще выкарабкается. Но, не повезло.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Иван Краско – о смерти Олега Табакова: Вся его жизнь была подвигом

В Москве на 83-ем году жизни скончался народный артист СССР Олег Табаков. По сообщениям СМИ, в последнее время режиссер находился в искусственной коме. Врачи ввели его в это состояние, чтобы снизить нагрузку на организм. (подробности)

Владимир Меньшов: Восхищался Олегом Табаковым с первой минуты, как увидел

Народный артист России, актер, режиссер, педагог и руководитель «МХТ имени А.П. Чехова» и «Табакерки» ушел из жизни на 83 году жизни. Олег Табаков был настоящим тяжеловесом в мире искусства. Он великолепен во всем, к чему имел отношение. (подробности)

Юрий Мамин: «Табаков – одна из вершин актерского мастерства. А вершин не так много»

Смерть Олега Табакова, который скончался сегодня после продолжительной болезни на 83-ем году жизни, стала ударом. Петербургское театральное сообщество скорбит. (подробности)