Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 10:35

В Волгограде жильцы высоток по улице Невской не дождались новых лифтов

С подрядчиком, который сорвал сроки установки подъемников, разрывают контракт
К концу февраля подрядчик только приступил к монтажным работам. Фото Николая Лукьяненко.

К концу февраля подрядчик только приступил к монтажным работам. Фото Николая Лукьяненко.

Вот уже несколько лет жители высоток №6 и №12-б пересчитывают ступеньки этажей. Лифты в домах от времени и беспрерывной работы буквально рассыпались. Их чинили, но они снова ломались…

И вот счастливое известие – дома попали в список на капремонт, и в том числе им заменят старые лифты на новые. Радостную весть сообщили в конце 2016-го. Обещали, что уже до конца 2017-го жильцы будут пользоваться новыми подъемниками. На дворе февраль 2018-го, а люди по-прежнему ходят по этажам пешком.

Лифтовое оборудование до сих пор лежит в подъезде. Фото Николая Лукьяненко.

Лифтовое оборудование до сих пор лежит в подъезде. Фото Николая Лукьяненко.

- Подрядчик уже несколько раз сдвигал сроки сдачи работ. В последний раз обещали все закончить к 1 февраля. Но только в конце января в дома новое лифтовое оборудование. Сегодня 20-е февраля. Оборудование так и лежит в подъезде на лестничных клетках, - рассказывает депутат Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко, который лично решил проверить ход ремонтных работ. - В первой декаде февраля начались монтажные работы внутри шахты. 16-го числа только установили новые двери лифтовой шахты.

Впрочем, «установили» это громко сказано. На каждом этаже щели между стеной проема и дверями лифта – 8-15 сантиметров. В подтверждение безалаберной работы депутат опубликовал фотографии «ремонта» на своих страничках в соцсетях.

А вот так горе-работники смонтировали двери - щели между стенкой и дверями от 8 до 15 сантиметров. Фото Николая Лукьяненко.

А вот так горе-работники смонтировали двери - щели между стенкой и дверями от 8 до 15 сантиметров. Фото Николая Лукьяненко.

- Помимо нарушенных сроков, качество выполненных работ вызывает сомнение даже без проведения соответствующих экспертиз, - комментирует увиденное Николай Лукьяненко.

РЕЗУЛЬТАТ ЭКОНОМИИ?

Депутат не случайно отправился на Невскую с проверкой. Еще в январе, когда УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» отчитывался по итогам работы 2017 года, закрались сомнения, что подрядчик успеет запустить лифты в срок.

Как сообщал Регоператор, в 2017 году в Волгоградской области планировалось заменить 86 лифтов. 36 из них установили, а вот 50 не успели. Причем к концу 2017-го 41 лифт имел степень готовности 90%, а 29 подъемников были готовы только на 20-50%.

Фото Николая Лукьяненко.

Фото Николая Лукьяненко.

- Сегодня в результате допущенных нарушений в адрес подрядчика направлено уведомление о расторжении контракта. На установку незаконченных 50 лифтов будет объявлен новый конкурс, - сообщил Николай Лукьяненко.

А ведь в тендере на установку лифтов участвовало пять компаний. Две из которых - заводы-изготовители лифтового оборудования. Но выбор пал на фирму ООО «Лэндстрой», которая предложила самую большую скидку от первоначальной цены контракта – ниже на 24,5%. Сэкономили. А теперь будут искать нового подрядчика. «Лэндстрой» уже не сможет участвовать в новом конкурсе, фирму внесут в реестр недобросовестных подрядчиков.

Напомним, что стоимость монтажа оборудования и ремонта в домах на Невской оценено в сумму свыше 5 миллионов рублей. Финансирование велось и жителями: доля граждан составила 20% от стоимости контракта. Например, жители дома №12Б по улице Невской будут выплачивать миллион совместными усилиями в течение 25 месяцев. И при этом еще неизвестно, сколько они будут подниматься по лестницам пешком, с колясками, с сумками и нелестными пожеланиями в адрес горе-лифтовиков.