Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 11:10

На Волжской ГЭС готовятся к самому обильному половодью за последние десятилетия

Гидроэнергетики предупреждают: если не сбрасывать воду сейчас, в Поволжье может случиться ЧП
Авторы (2):
Сергей ВИКТОРОВ
Воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада уже сейчас в два раза выше нормы. И обильный приток продолжается.

Воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада уже сейчас в два раза выше нормы. И обильный приток продолжается.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

В компании РусГидро сильно обеспокоены: запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада уже значительно превышают норму и вода продолжает поступать в огромных количествах. Специалисты настаивают на том, что надо срочно начинать сбрасывать воду, иначе весной регионы Поволжья ждет ЧП.

ТАКОЙ "БОЛЬШОЙ" ВОДЫ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

По данным РусГидро на 19 февраля, сейчас запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада значительно превышают средние значения - на 45% выше прошлогоднего и на 69% выше среднего показателя за последние 25 лет.

Только в январе 2018-го суммарный приток воды сюда составил 17 кубических километров, что в 2,5 раза выше нормы. Такие данные дает Гидрометцентр России. И в феврале обещают воды еще больше. В бассейне Волги продолжаются обильные снегопады. За первые десять дней февраля запасы снега увеличились на 15 миллиметров и уже превышают среднемноголетние значения. Например, в бассейне Рыбинского водохранилища они на треть выше нормы.

Это значит, что приток воды в феврале в водохранилища каскада будет больше нормы в среднем в два раза. А в первом квартале 2018 года может превысить норму на 88%.

- Подобной гидрологической обстановки в районе Волгоградского гидроузла за все годы эксплуатации Волжской ГЭС еще не было. С такими природными явлениями гидроэнергетики сталкиваются впервые, - говорит главный инженер Волжской ГЭС Сергей Талагаев.

СЛИВАТЬ БУДУТ ПОСТЕПЕННО

- Мы однозначно считаем, что до наступления тепла необходимо плавно и последовательно снижать уровни воды в водохранилищах. В противном случае весной регионы Поволжья могут получить режим чрезвычайной ситуации, - приводят слова главного инженера Бориса Богуша в ПАО «РусГидро». - Промедление со снижением уровней воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада создаёт угрозу затопления прибрежных зон и безопасности людей, риски значительного экономического ущерба.

Но в Федеральном агентстве водных ресурсов пока рекомендации гидроэнергетиков не приняли. И еще на две недели продлили действующие режимы работы (с минимальными поправками) и для Волжской ГЭС в том числе.

Так с 21 февраля по 5 марта 2018-го для Волгоградского гидроузла установлены средние сбросы в размерах 7000±200 м³/с при среднесуточных сбросных расходах не менее 5500 м³/с и не более 9000 м³/с и среднедекадных не более 8000 м³/с.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на первые числа марта.

Впрочем, главный ихтиолог ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев предполагает, что верить прогнозам за несколько месяцев до паводка – дело достаточно неблагодарное.

- Сейчас мы можем только надеяться, что воды будет действительно много, - прокомментировал собеседник «КП-Волгоград». – Однако эти прогнозы сбываются, к сожалению, не всегда, и что будет на самом деле, насколько эти прогнозы оправдаются - мы узнаем только по факту. Как пример – могу привести 2006 год. Несмотря на то, что было уже ясно, что паводка нет, и не будет, по телевидению активно крутились ролики о том, что Волгоградскую область вот-вот затопит. Чем все обернулось – известно. Поэтому было бы хорошо, если бы эти прогнозы оправдались.

Тем временем, спасатели уже готовятся к противопаводковым мероприятиям. В региональном ГУ МЧС намерены на следующей неделе обсудить вопросы прохождения паводка в 2018-м на комиссии по чрезвычайным ситуациям.

МАЛЫЕ РЕКИ К ПАВОДКУ ГОТОВЫ

Готовятся к паводку и на малых реках Волгоградской области. Специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологи сейчас оценивают состояние малых рек, которые могут представлять угрозу во время половодья. Совместно с представителями ГУ МЧС, Ростехнадзора и комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности они проводят предпаводкое обследование территорий. В этом году специалистами будут осмотрены участки на малых реках в 17 районах Волгоградской области. Особое внимание во время обследования уделяется наличию подъездных путей к водоему, состоянию гидротехнических сооружений, наличию или отсутствию заторов, которые могут препятствовать прохождению паводковых вод.

На сегодняшний день уже проверены паводкоопасные участки рек на территории 12 муниципальных районов. Препятствий для прохождения вод – поваленных деревьев, мусорных заторов — специалистами не обнаружено. Подъездные пути для автомобильного транспорта свободны. Повреждений конструктивных элементов на гидротехнических сооружениях не отмечено. Обследование всех паводкоопасных территорий завершится в начале марта.