Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье15 февраля 2018 10:31

Ученые признали йогурты полезными для здоровья

Эти продукты благоприятно влияют на сердце и сосуды
Йогурты помогают укрепить сердечно-сосудистую систему

Йогурты помогают укрепить сердечно-сосудистую систему

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Употребление йогуртов даже небольшими порциями крайне благоприятно влияет на здоровье. К такому выводу пришли учение из Бостнонского университета.

Специалисты провели исследование и выяснили, что йогурты восстанавливают сердечно-сосудистую систему, понижая вероятность развития инфаркта или инсульта примерно на 17-21%.

«Мы давно предполагали, что долговременное употребление йогурта может снижать шансы заполучить болезни сердечно-сосудистой системы, так как подобные эффекты были открыты у некоторых других кисломолочных продуктов. Мы показали, что это действительно так, наблюдая за очень большим числом мужчин и женщин с высоким давлением, за чьей жизнью мы следили в некоторых случаях более 30 лет», - рассказал Джастин Буэндия из Бостонского университета (США).

Специалист добавил, что йогурт также стимулирует выработку в организме моноокиси азота, которая заставляет сосуды расширяться. Это это помогает нормализовать давление и избежать сердечных недугов. Более того, ферменты, которые содержатся в данном продукте, способны воспрепятствовать формированию холестериновых бляшек, пишет сайт argumenti.ru.