Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Общество12 февраля 2018 13:47

Многодетная мать из Волгограда погибла в огне, пытаясь спасти детей

Она искала дочь, не зная, что пожарные уже вытащили девочку через окно
Сергей ВИКТОРОВ
Квартира на 7-м этаже девятиэтажки полностью выгорела

Квартира на 7-м этаже девятиэтажки полностью выгорела

Фото: Андрей ПЕТРОВ

В Волгограде следователи и пожарные по крупицам восстанавливают картину того трагического утра, которое унесло жизнь многодетной матери. В воскресенье в этот час большая часть жителей города еще крепко спали в своих постелях. Когда дым пробрался в комнаты соседей, квартира жильцов седьмого этажа многоэтажки на Буханцева уже полностью была объята пламенем.

ПОЖАР ИЗ-ЗА НЕПОТУШЕННОГО ОКУРКА?

От места дислокации 20-й пожарно-спасательной части до места вызова – от силы три минуты езды. Но этого времени хватило, чтобы огонь полностью распространился по квартире.

- Пожар обнаружила старшая девочка, - рассказала корреспонденту «КП-Волгоград» заместитель руководителя Ворошиловского следственного отдела СУ СК по Волгоградской области Альбина Мальсагова. – Она проснулась в пять утра и пошла попить воды. В этот момент огнем была охвачена только кухня. Как только девушка открыла дверь, огонь получил подпитку кислородом, и пламя начало быстро распространяться по квартире, а помещения заполнялись удушливым едким дымом. Мужчины и двое маленьких братьев девочки успели выбежать на балкон, в относительно безопасное место, женщина же просто не успела – она надышалась продуктами горения и потеряла сознание.

В ГУ МЧС по Волгоградской области рассказали, что сотрудники приехавшей на место ЧП 20-й пожарно-спасательной части увидели фигуру девочки в окне седьмого этажа. Старшую дочь спустили по автолестнице. Спасатели в это время уже ворвались в квартиру. Работать пожарным было очень сложно – в разбитое окно врывался свежий воздух, все сильнее раздувая пламя. В комнате, выходящей на другую сторону дома, искали спасения от огня двое маленьких мальчиков, их отец и дед. Их вывели через подъезд, надев специальные маски, чтобы они не задохнулись в дыму. В то же время начали эвакуацию других жильцов подъезда – на улицу вывели 50 человек.

Борьба с огнем продолжалась три часа. Потушить пожар удалось только в 7:30. В одной из комнат пожарные обнаружили обгоревшее тело 35-летней женщины, матери троих детей. Она задержалась в квартире, желая убедиться, что все дети спасены. Но надышалась дымом и потеряла сознание.

42-летнего главу семейства, двоих мальчишек в возрасте два года и пять лет и 15-летнюю девочку увезли в больницу – они успели надышаться дымом. Врачи говорят, что их состояние не вызывает опасений.

По версии следователей, предполагаемой причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем: мужчины в этой семье курили на кухне. Впрочем, есть и другая версия. По словам соседей, в квартире, где жила семья, было отключено электричество. За неуплату. Глава семьи кинул так называемую «времянку», которая и могла послужить причиной пожара. Пока же на месте происшествия еще работают специалисты испытательной пожарной лаборатории. Точную причину трагедии назовут только они.

ПОМОЩЬ ВСЕМ МИРОМ

В школе, где учится старшая девочка, открыт пункт сбора вещей для пострадавших. Просьбу в соцсетях разместили близкие и знакомые погорельцев, о которых все отзываются хорошо – вполне нормальная семья.

Волонтеры отмечают, что всего за сутки неравнодушные волгоградцы принесли столько вещей для пострадавших, что они уже не помещаются в приемной директора школы. Это все сейчас очень понадобится семье погорельцев.

В мэрии Волгограда также готовы помочь пострадавшим, выделив единовременную денежную помощь. Кроме того, в связи с утратой возможности проживания в пострадавшей от огня квартире, семья имеет право на жилье из маневренного фонда. С этим им помогут сотрудники комитета жилищной и социальной политики городской администрации.

- Специалисты из соцзащиты уже встретились с пострадавшей семьей, - прокомментировали в мэрии. – Они могут рассчитывать на всестороннюю помощь и поддержку властей города. Поможем, как только отец семейства подаст заявление.