Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics

Внук маршала Говорова: Блокадники до сих пор называют деда Спасителем

74 года назад город освободили от блокады. «КП» поговорила с родственником командующего Ленинградским фронтом [фото]
Источник:kp.ru
В семье Говоровых все мужчины связаны с военным делом

В семье Говоровых все мужчины связаны с военным делом

Фото: Александр ГЛУЗ

ОБОРОНЫ НЕ БЫЛО

Памятник маршалу Говорову установлен на площади Стачек. У подножия - около двухсот свежих гвоздик и две корзины с цветами. На постаменте надпись: «Благодарные горожане».

- Емкая фраза, - замечает внук военачальника Алексей Говоров. - Я только что со встречи с блокадниками. Они до сих пор называют его Нашим ленинградским маршалом или просто - Спаситель.

Леонид Александрович Говоров прибыл в осажденный Ленинград в апреле 1942-го и стал шестым командующим за... семь месяцев. Кадровая чехарда сказалась на обороноспособности города-фронта - ее фактически не было. На передовой валялось брошенное оружие, а солдаты возводили брустверы из тел погибших товарищей.

Первым делом маршал Говоров приказал рыть окопы во весь рост: сразу уменьшилось количество убитых шальными пулями и осколками снарядов. Параллельно вел подготовку к прорыву блокады.

- Изможденных бойцов нужно было вылечить от «окопной болезни» - боязни высунуться из окопа и сразу побежать в атаку, - рассказывает Алексей Говоров. - Дед гонял их, стоя с секундомером. Солдаты падали и ругались, проклиная все на свете... Было тяжело. Зато во время операции удалось свести потери к минимуму.

Памятник маршалу установлен на площади Стачек

Памятник маршалу установлен на площади Стачек

Фото: Александр ГЛУЗ

ЛЮБОВЬ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ

Артобстрелы, голод, холод... Когда кругом царила смерть и жизнь висела на волоске, маршал не забывал о любимой жене Лидии Ивановне. В начале блокады она жила в Москве.

- Мы разбирали семейные архивы и поражались, какие письма в те крайне сложные времена он писал своей жене! Каждое послание начиналось со слов «Дорогая моя Лидочка...», «Не тяжело ли тебе? Как там наш сын Володя?». Дедушка с бабушкой всегда были для нас примером отношений между мужчиной и женщиной, - делится внук полководца.

Леонид Говоров запретил супруге приезжать к нему в Ленинград - дорога была опасной. Но Лидия Ивановна ослушалась его. Впервые в жизни.

- Обледеневший самолет, высадка на берегу Ладожского озера, автоколонна... Впередиидущий грузовик провалился под лед. Шофер выскочил в последний момент, - вспоминает рассказ бабушки Алексей Говоров. - В Ленинграде Леонид Александрович и Лидия Ивановна поселились на Кронверкской улице. Однажды в их окно на четвертом этаже попал осколок авиационной бомбы. К счастью, никого в комнате не было.

Леонид Александрович с любимой женой Лидией Ивановной

Леонид Александрович с любимой женой Лидией Ивановной

Фото: Александр ГЛУЗ

«ШКВАЛ» ДЛЯ СЕДЬМОЙ СИМФОНИИ

Удивительно, но маршал никогда не повышал голос и не бранился. Даже в самых экстренных ситуациях.

- Самые грубые выражения у него были: «Бездельники!» или «Здесь вам не игра в бирюльки!», - говорит Алексей Говоров. - Как-то дед приехал инспектировать Ораниенбаумский плацдарм. Увиденное ему ужасно не понравилось. Но он сдержался. И сказал: «Вы тут всю зиму лапу сосали, что ли?».

Интеллигентность помогла маршалу понять, как было важно исполнить в блокадном Ленинграде Седьмую симфонию Шостаковича. Руководитель города Андрей Жданов попросил военачальника:

- Сделайте так, чтобы ни одна вражеская бомба не упала рядом с Филармонией во время концерта.

Операция называлась «Шквал». По окружившим город фашистам били из всех орудий. Пушки врага замолкли на 2 часа 20 минут.

- Восемьдесят минут длилась сама симфония. Еще полчаса было нужно, чтобы горожане спокойно добрались до Филармонии, и столько же, чтобы покинули ее, - объясняет Алексей Говоров. - Дед чуть расширил географию. Бомбардировки прекратились не только вблизи концертного зала, но и во всем Ленинграде.

За два часа ушел едва ли не месячный запас боеприпасов. Но это того стоило. Музыка звучала через громкоговорители. Ее слышали фашисты. Это было 9 августа 1942 года. В день, когда по планам немцев Ленинград должен был пасть...

Маршал Говоров командовал Ленинградским фронтом три года. ФОТО: из семейного архива

Маршал Говоров командовал Ленинградским фронтом три года. ФОТО: из семейного архива

НЕРАСТВОРИМАЯ ИСТОРИЯ

О военной карьере маршал Говоров никогда не мечтал. Учился в Петроградском политехническом институте - хотел строить корабли. Но жизнь распорядилась иначе.

- Все мужчины в нашей семье связаны с военным делом. После войны мой дядя был генералом армии и Героем Советского Союза, а отец стал полковником в отставке, - рассказывает Алексей Говоров. - Я учился в Московском Суворовском военном училище и окончил Военную академию имени Дзержинского. Сейчас руковожу компанией, работающей по гособоронзаказу.

Одиннадцать лет подряд внук маршала Говорова вместе с семьей приезжает в Петербург на каждую годовщину снятия блокады. Разговаривает с ветеранами и рассказывает о родственнике школьникам.

- Конечно, нельзя забывать о простых солдатах, тружениках тыла, партизанах... Их подвиг велик! - добавляет Алексей Говоров. - Но о полководцах говорить тоже необходимо. И обязательно пофамильно: Жуков, Рокоссовский, Конев, Говоров - список можно продолжить. Нельзя умалчивать про Верховного главнокомандующего Сталина. Мы должны помнить этих людей. Если история станет безликой, то быстро растворится...

Внук полководца показал журналистам «КП» снимки из семейного архива

Внук полководца показал журналистам «КП» снимки из семейного архива

Фото: Александр ГЛУЗ

КОМПЕТЕНТНО

Доктор исторических наук, автор книги «Неизвестная блокада» Никита ЛОМАГИН:

- Маршалов надо оценивать по а) выполнению или невыполнению поставленных задач и б) количеству понесенных потерь. С этой точки зрения Леонид Александрович Говоров - выдающийся военачальник. Своей цели он достиг, и число жертв среди солдат как мог минимизировал. Нам есть за что быть ему благодарными. Его имя и фамилия ассоциируются у ленинградцев-петербуржцев со словом «победа» вполне справедливо.

Будущий маршал никогда не мечтал стать военным. ФОТО: из семейного архива

Будущий маршал никогда не мечтал стать военным. ФОТО: из семейного архива

СПРАВКА «КП»

Леонид Александрович ГОВОРОВ. Родился 10 февраля 1897 года в Вятской губернии. Маршал (18 июня 1944 года), Герой Советского Союза (27 января 1945 года). На протяжении трех лет - командующий Ленинградским фронтом. В 1954-ом стал заместителем министра обороны страны. Умер 19 марта 1955 года в подмосковном санатории «Барвиха». Урна с прахом захоронена в Кремлевской стене на Красной площади. В Кировском районе Петербурга есть улица Маршала Говорова.

Леонид Александрович был выдающимся военачальником

Леонид Александрович был выдающимся военачальником

Фото: Александр ГЛУЗ

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1942 года по 27 января 1944-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ленинградцы: Чем сильнее нас давили, тем активнее мы сопротивлялись

Вспоминаем одни из главных подвигов наших земляков... (подробности).

Дневник блокадницы: «Если б мне предсказали эту жизнь, я бы рассмеялась им в лицо»

Когда началась война, Альбине Крюкелис было 15 лет. Когда война закончилась, она осталась сиротой. Сын Альбины Ивановны держит исписанные розовые листочки блокнота, закапанные ее слезами. Его мама вела дневники и раньше, но этот, блокадный, стал последним... (поробности).