Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия25 января 2018 21:20

В Самаре девятиклассник чуть не застрелил учительницу и кидался дымовыми шашками в школе

Юного дебошира с пневматикой скрутили два студента учебного заведения [видео]
В Самаре школьник пронес в школу оружие и планировал напасть на учительницу

В Самаре школьник пронес в школу оружие и планировал напасть на учительницу

Фото: кадр с видео

Подростковые вооруженные нападения на одноклассников и преподавателей в России становятся каким-то страшным явлением. Сегодня днем волна докатилась и до Самары. Как стало известно "КП-Самара", в здании Самарского колледжа сервиса производственного оборудования на Советской Армии девятиклассник школы № 46 грозился застрелить учительницу, а перед этим с помощью шашек устроил дымовую завесу.

- В первом корпусе нашего учреждения сейчас учатся ребята 46-й школы, которая дала трещину. Говорят, что этот парень оттуда. Оружие он пронес в чехле из-под гитары, - рассказывает нашему корреспонденту учащаяся заведения Татьяна М.(личные данные изменены).

ЧП с дымовой шашкой и оружием случилось в самарской школе

ЧП с дымовой шашкой и оружием случилось в самарской школе

Фото: Вера ЦЫГАНКОВА

Более подробную информацию "Комсомолке" предоставил Иван П. - еще один студент колледжа.

- Все случилось во время пары. Какой-то девятиклассник с 46-й школы решил "завалить" свою училку. Воспользовался большим потоком на проходной во время перемены, зашел в туалет. Оружие и шашки пронес в чехле гитарном. - объясняет Иван. - В туалете под музыку он зарядил оружие, зажег фаеры и петарды Корсар. Взрыв был не сильный, но дыма изрядно. А с ружьями пневматическими он пошел учительницу валить. Она вышла из кабинета, а он на нее направил оружие. Одногруппники мои подскочили и повалили его с ног, а потом завели кабинет - дожидаться полиции. Парень этот какой-то псих! Ведет себя очень странно. Занятия, конечно, после этого отменили.

- Очень много людей сегодня у нас этим интересуются - ко мне очередь! Я хочу сказать, что самое главное - это то, что никто не пострадал, Только стены, но с этим справимся как-нибудь. А школьники проявили себя, как настоящие школьники - сплоченные и поддерживающие друг друга. Завтра на линейке я вызову ребят, которые помогли задержать хулигана и назову их героями! - говорит директор СТСПО Владимир Бодров.

Подростки помогли скрутить дебошира и отняли оружие

Подростки помогли скрутить дебошира и отняли оружие

Фото: СОЦСЕТИ

Поступок юноши очень напугал людей, находящихся в здании. Многие из них выбегали из своих аудиторий.

- Все произошло примерно в 11:45. В колледж вошел школьник с чехлом от гитары. Помещение у техникума на время ремонта арендует 46 школа. В чехле у 15-летнего подростка были 2 пневматические винтовки, петарды и дымовые факелы (фаеры). В коридоре на втором этаже он поджег фаеры и бросил на пол. В руки он, якобы, взял пневматические винтовки. Народ это увидел и начал выбегать из класса в коридор. Скрутили школьника студенты техникума. Полицию вызвал вахтер. На место выехали все службы, - сообщил корреспонденту "Комсомольской правды " источник, знакомый с ситуацией.

Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн у себя в твиттере отмечает, что в учебном заведении были проблемы с охраной. Кроме бабушки-вахтера на входе никто не сидел.

- Охрана в школе отсутствовала, внизу сидел вахтёр, кнопки тревожной сигнализации нет. Управление Росгвардии приступает к проверке обеспечения безопасности остальных школ Самары. Такого, как в школе 46, быть не должно. Уверен, Дмитрий Азаров наведёт порядок, - написал Хинштейн. Между тем, по имеющимся у нас сведениям, кнопка тревоги все-таки там есть - только она выходит не на Росгвардию, а на частную охранную организацию.

По информации регионального ГУ МВД, подозреваемому 15-лет. Оружие у него было пневматическое, а дымовые факелы он разбросал в коридоре. К счастью, пострадавших нет. Сейчас инспекторы по делам несовершеннолетних опрашивают учащихся в присутствии их родителей. Силовики продолжают проверку по факту происшествия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подростки, устроившие резню в Перми, подражали американским школьникам-убийцам

Ранено 15 человек, из них трое - в тяжелом состоянии (подробности)

Резня в школе в Улан-Удэ: девятиклассник с топором и коктейлем Молотова напал на детей

При нападении на школу в Улан-Удэ пострадали учительница, один нападавший и 3-классник, которому отрубили топором палец. Двум подозреваемым удалось сбежать (подробности)

В Самаре 15-летний парень едва не зарезал знакомого из-за безответной любви к взрослой девушке

Подросток уверяет, что схватиться за нож его вынудил сам товарищ (подробности)