Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг24 января 2018 0:02

Новые фильмы 2018 года: что посмотреть с 26 января по 2 февраля

«Смерть Сталина»; «Хеппи-энд»; «Zomboящик»; «Побег из Рио»
Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

САМИ С УСАМИ

«Смерть Сталина»

Режиссер: Армандо Иануччи.

В ролях: Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».

«Смерть Сталина» в постановке автора знаменитого сериала «Вице-президент» Армандо Иануччи - не исторический фильм, а экранизация комикса Фабиена Нури. Он, безусловно, содержит авторский взгляд на события, развернувшиеся в СССР в 1953 году - ведь, кажется, еще никому не приходило в голову рассказать о смерти и похоронах советского диктатора в жанре комедии ужасов. Между тем такой взгляд, безусловно, имеет право на существование - особенно если не жить «в этой стране» и не нести в себе ее комплексы. В конце концов Россия и СССР не раз давали миру примеры странного, непонятного, на грани и за гранью абсурда поведения. Гротесковая комедия Иануччи, которая, на мой взгляд, могла быть еще смешнее, в духе отвязных бурлесков Мела Брукса, вполне себе следует историческому ходу событий - в ней есть все то, что мы видели хотя бы в фильме Алексея Германа «Хрусталев, машину!» (даже сама эта фраза присутствует). И распростертое на ковре тело еще живого вождя, к которому боятся подойти его экс-соратники, и их последующая подковерная грызня за власть, и свержение с пьедестала и торопливый расстрел только вчера еще всесильного Лаврентия Берии. За всей этой знакомой исторической фабулой Иануччи находит и ужас, который мы уже не в состоянии почувствовать, и, конечно, густой черный юмор.

Стас ТЫРКИН.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

ОКНО В ЕВРОПУ

«Хеппи-энд»

Режиссер: Михаэль Ханеке.

В ролях: Изабель Юппер, Жан-Луи Трентиньян.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Каро-фильм», «Пять звезд».

Черная комедия выдающегося австро-французского режиссера, автора «Любви» и «Пианистки», - каталог его излюбленных сюжетов и приемов. Тут и подростковое видео (красивая девочка с глазами убийцы хладнокровно фиксирует на телефон и смерть хомячка, и попытку суицида члена семьи), и тема мигрантов (черные люди со страшными судьбами неожиданно попадают на праздник жизни белой буржуазии), и почти пародийно поднятая тема добровольного ухода из жизни (задушивший больную жену подушкой в предыдущем фильме Ханеке «Любовь» великолепный Жан-Луи Трентиньян здесь с гордостью проделывает то же самое, только за кадром, а потом и сам старается изо всех сил покинуть наконец этот лучший из миров). Есть и злобная классическая музыкантша, как в «Пианистке», одержимая грязным сексом. А чета «марокканских рабов», прислуживающих белому семейству, навевает воспоминания о «Скрытом». Скрытого, впрочем, навалом у каждого фигуранта этого «семейного портрета» в интерьере замка в портовом городке Кале - за благородным фасадом тут привычно скрываются убийства, подкуп, предательство, ложь, алкоголизм, перверсии и прочие страшные тайны, которые частично, не без некоторого циничного удовольствия разоблачает главный критик европейской буржуазии Ханеке.

Стас ТЫРКИН.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

ВОКРУГ СМЕХА

«Zomboящик»

Режиссер: Константин Смирнов

В ролях: Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд», «Формула кино».

Принято считать, что мы (а вместе с нами и кинематографисты) отчаянно хотим вернуться в советское прошлое. Однако кое-кому неохота возвращаться так далеко - достаточно отмотать историю страны всего на какой-то десяток лет назад и вернуться в те славные времена, когда на экранах, в том числе и на больших, бал правили телекомики. «Самый лучший фильм», «Наша Russia: Яйца судьбы» - когда-то критики отчаянно ругали эти киноопусы, однако зрители смотрели на жизнь чуть проще и не без удовольствия, под хруст попкорна и бульканье колы, наблюдали за перебравшимися в полнометражный формат телеперсонажами. И вот сомнительный с точки зрения большого киноискусства, но беспроигрышный в плане финансовой отдачи формат возвращается. Звезды юмористических проектов канала ТНТ - Comedy Club, Comedy Woman, «Однажды в России», «Универ» и так далее - соорудили очередной набор пародий на все, что можно и нужно, по мнению авторов, высмеять.

Фото: Кадр из фильма

Фото: Кадр из фильма

БРАЗИЛЬСКАЯ СИСТЕМА

«Побег из Рио»

Режиссер: Патрик Милле

В ролях: Ванесса Гуид, Элисон Вилер.

См. в кинотеатрах: «Синема парк».

У культового «Мальчишника в Вегасе» уже была дамская версия - речь о прошлогодних «Очень плохих девчонках», в которых группа подружек решила оттянуться и слегка перестаралась, ввязавшись в сомнительные приключения с трупами, наркотиками и бандитами. Дело, правда, происходило не в Вегасе, а в Майами, но суть осталась прежней: задорная компания сначала хорошенько гульнула, а затем долго и азартно расхлебывала результаты кутежа. Французская картина «Побег из Рио» предлагает «Мальчишник в Вегасе» по-бразильски. Здесь девчонки (тоже, разумеется, очень плохие) прилетают из Франции в Рио-де-Жанейро, не имея каких-либо наполеоновских планов, - накануне свадьбы одной из подруг им надо просто хорошо отдохнуть, желательно в модных клубах и в сопровождении сексуальных кавалеров. Разумеется, все пойдет наперекосяк, галантные кавалеры окажутся негодяями, и плохим, но все же мирным девушкам в итоге даже придется взяться за автоматы. Что поделать - в горячей Бразилии без огнестрельного оружия зажигать не принято.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.