Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Происшествия22 января 2018 4:07

Прогноз о морозах до -62 градусов на Алтае оказался фейком

Синоптики пожаловались на «шутников» в прокуратуру
Синоптики пообещали, ниже минус 45 не будет.

Синоптики пообещали, ниже минус 45 не будет.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Ух, затрещали морозы в Сибири. Уже второе утро столбик термометра по утрам не поднимается выше -36 градусов. При такой температуре носа из дома не высунешь, а тут еще появилось сообщение от гидрометеоцентра о похолодании до минус 62 градусов.

Сообщение якобы на официальном бланке о морозах словно в насмешку было подписано Л.Ю. Морозовым (действующего начальника отдела по гидрометеообеспечению Алтайского гидрометцентра зовут Людмила Сырых – прим.авт.). Дезинформацию подхватили горожане, пересылая ее из чата в чат.

Фейковое сообщение родители пересылали друг другу в соцсетях и мессенджерах.

Фейковое сообщение родители пересылали друг другу в соцсетях и мессенджерах.

- По данным Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» в период с 24 по 28 2018 года на территории Алтайского края прогнозируется опасное погодное явление, аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 17 и более градусов, с минимальной температурой воздуха от -54 до -62 градусов, - говорилось в сообщении.

К счастью, оно оказалось фейком. Об этом «Комсомольской правде» - Барнаул» рассказали алтайские синоптики.

- Это какая-то неудачная шутка. Мы такой информации не давали. И никакого Морозова у нас не работает. Мы уже обратились в прокуратуру, - сказал ведущий синоптик Алтайского гидрометцентра Эдуард Болгов.

По словам главного алтайского синоптика Александра Люцигера, таких морозов на Алтае не было никогда. Самая низкая температура была зафиксирована в 1938 году в Волчихе на рассвете, тогда столбик термометра опустился до -53 градусов.

- Фейк – это еще очень мягко сказано. Оценку этому сообщению дадут правоохранительные органы. Дело нешуточное. Оставлять такие вещи без последствий ни в коем случае нельзя. Утром был шквал звонков от людей, которые должны были принимать решения, связанные с выпуском автотранспорта, открытием учебных учреждений. Это была подделка официального бланка государственного учреждения, подделка печати, - рассказал Александр Оскарович.

Согласно реальному действующему штормовому предупреждению, в Алтайском крае по 24 января ожидается аномально холодная погода, местами сильные морозы: минимальные температуры воздуха минус 35…40 градусов. Местами до минус 45 градусов.

Край еще долго останется во власти антициклона, который будет усиливаться. Синоптики предупредили, что продлят штормовое предупреждение по похолоданиям.

Тем временем, фейковую новость прокомментировали власти.

- Губернатор на аппаратном совещании поручил сегодня разобраться с источником фейка о прогнозе запредельно низкой температуры в регионе и максимально распространять объективную информацию. Температурный режим и так сложный, а подобные подложные рассылки могут только панику сеять. По его мнению, такие рассылки можно приравнять к телефонному терроризму, - написал в соцсетях начальник департамента информационной политики регионального правительства Андрей Ляпунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае в мороз сломался автобус с юными хоккеистами из Казахстана

Ребята возвращались из Междуреченска. ЧП произошло в Благовещенском районе 22 января около трех часов ночи. В автобусе перемерзло дизельное топливо. К счастью, техника отказала вблизи населенного пункта (подробности).