Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество22 января 2018 13:24

Русский, польский, японский, английский: в волгоградский цирк приехали слоны-полиглоты

В день Дженни и Магда съедают по 150 килограммов овощей и фруктов
Сергей ВИКТОРОВ
Дженни повыше, Магда - пониже

Дженни повыше, Магда - пониже

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

В будущую субботу, 27 января, в Волгоградском цирке состоится премьерный показ уникальной программы – «Слоны в цирке». Гвоздь программы – номер с участием двух индийских слоних – Дженни и Магды.

Корреспондент «КП-Волгоград» побывал за кулисами цирка, поговорил с дрессировщиком и погладил слонов в день первой репетиции шоу.

Слонихи, как истинные леди, охотно позировали фотографам

Слонихи, как истинные леди, охотно позировали фотографам

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Дженни и Магда по человеческим меркам – дамы в самом расцвете сил. Обеим по 47 лет. Дженни – флегматичная, любит поесть и поспать, Магда наоборот – харизматичная спортсменка, если можно так сказать про животное массой 4,5 тонны. Эти животные – не только цирковые знаменитости, но и кинозвезды – они снимались в фильме «Слон» с Сергеем Шнуровым, а также прославились тем, что на них каталась Наоми Кемпбелл. Сейчас они приехали с гастролями в Волгоград.

-Эти животные – Большого Варшавского цирка, - рассказывает администратор волгоградского цирка Елена Прокопченко. – Они уже объехали с гастролями полмира, побывали даже в Японии. В день одна слониха съедает около 150 килограммов корма: это яблоки, бананы, сельдерей, морковка, свекла, и обязательно сено. Плюс каждому слону в день необходимо около 100 литров воды. И, конечно же, ежедневные водные процедуры, уход за кожей и ногтями, с использованием натуральной косметики.

И угощались лакомством из рук дрессировщика

И угощались лакомством из рук дрессировщика

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Перевозят слонов в специальных прицепах-слоновозах. Летом, когда на длинном перегоне делаются остановки для отдыха, появление слонов где-нибудь в сибирской тайге или приволжских степях производит самый настоящий фурор. Кто-то зарекается употреблять алкогольные напитки, кто-то отчаянно крестится, но, в основном, люди достают мобильные телефоны и начинают фотографировать этих экзотических животных.

К слову, далеко не каждый зоопарк может похвастаться тем, что у него есть слоны. А уж в цирке эти умнейшие животные – и вовсе экзотика.

-Это две подружки-неразлучницы, - с теплотой отзывается о своих питомцах дрессировщик Сергей Гулевич. – Но совершенно разные по характеру. Дженни может спать, что называется, «до победного», а Магда на ногах уже в пять утра. Сложностей в работе с ними нет никаких. Слоны – умнейшие животные среди сухопутных. Главное – найти подход к животному.

С Дженни и Магдой Сергей работает с 1998 года. Начинал с должности помощника дрессировщика, кормил животных, ухаживал за ними, чистил клетки… Когда же дрессировщик в силу возраста ушел из профессии, слоны «по наследству» достались Сергею. Кстати, Дженни и Магда прекрасно понимают команды аж на четырех языках – польский, японский, английский и русский. Но в работе Сергей использует два языка – польский и английский. Хотя основной упор все же не на слова, а на интонацию. Да и порой, достаточно лишь взгляда – между животными и дрессировщиком уже установилась незримая связь, они понимают друг друга без слов.

А на крыше цирка временно поселился еще один слон - оранжевый

А на крыше цирка временно поселился еще один слон - оранжевый

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Какое шоу приготовили волгоградцам Сергей и его подопечные – пока секрет. Скажем только, что премьера нового циркового шоу состоится в субботу, 27 января, в 17:00, а гастроли продлятся всего месяц.