Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество22 января 2018 11:00

Знаменитого математика Григория Перельмана снова потеряли

По слухам, ученый махнул за границу
Мама ученого лежит в больнице

Мама ученого лежит в больнице

Фото: Тимур ХАНОВ

Неуловимый математик Георгий Перельман, который доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от множества наград, вновь куда-то исчез. По крайней мере, об этом опять поползли слухи.

– Давно его не видела, – призналась «Комсомолке» сотрудница ближайшей к дому Григория Перельмана аптеки.

– В последнее время что-то давно не заходит, – рассказывает работница одного из продуктовых. – А ведь обычно приходил по утрам, часов в девять-десять.

По слухам, гений-отшельник положил маму в больницу, а сам уехал из страны.

– К нам наведывается редко, – поделилась провизор еще одной аптеки. – Сколько здесь ни работаю, видела его всего пару-тройку раз. В последний раз – где-то месяц назад.

Но работники любимого супермаркета Перельмана успокаивают: лауреат Филдсовской премии отоварился здесь только вчера.

– Работаю два через два, и в один из двух дней он обязательно бывает, – рассказывает кассирша супермаркета. – Обычно приходит после полудня.

– Заходил недавно, а когда, не скажу: не надо лезть в его личную жизнь! – говорит фармацевт. – Он активно передвигается по району, но поймать его очень сложно. Человек хочет одиночества, ему все надоели: переодевается в разное, чтоб не узнавали.

Схожие чувства испытывают и соседи Перельмана: на пути незнакомцев стоят грудью, а тех, кто ищет ученого-одиночку, отправляют в другую парадную.

– Никуда он из страны не уезжал: у него мама болеет, в больнице лежит, а он за ней ухаживает, – рассказывает сосед Перельмана. – Мы с ним особо не общаемся: «Здравствуйте, как мама?» – и все. Нормальный мужик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Григорий Перельман отказался от работы ради мамы

13 июня человеку, не соблазнившемуся премией в миллион долларов за доказательство теоремы Пуанкаре, исполняется 49 лет (читать далее...)

Перельман прячет в квартире тело своей матери?

Экстраординарный математик Григорий Перельман заставил поволноваться своих соседей. О его привычке периодически выходить на прогулку со своей матерью знают все жители девятиэтажки. Но что-то ни математика, ни его мамы не видно вот уже пару недель (читать далее...)

«Комсомолка» узнала, куда исчезает Перельман

Легендарный ученый, некогда потрясший свет своим отказом от премии в миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, по сей день приковывает к себе внимание. Этого мужчину с длинными волосами и нестриженными ногтями называют человеком мира. Он вошел в список ста самых знаменитых людей планеты. За человеком-загадкой, избравшим образ жизни аскета в крохотной квартирке питерской хрущевки, многие годы охотились репортеры. Но лишь пару раз удалось заснять затворника идущим в магазин с авоськой. Нелюдимый гений принципиально не хотел давать интервью (читать далее...)