Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Недвижимость23 декабря 2017 11:44

Волгоградцы могут вернуть деньги за перетоп

Госжилнадзор разъяснил порядок действий при чрезмерном отоплении жилых домов
Жар костей не ломит, но опустошает кошелек.

Жар костей не ломит, но опустошает кошелек.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С началом отопительного сезона волгоградцы частенько жалуются не только на холод в своих квартирах, но и на жару, из-за которой приходится открывать окна и фактически отапливать улицу. Хоть и говорят, что «пар костей не ломит», платить за это приходится самим жильцам, причем немало. Специалисты инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области разъяснили, что делать при так называемом «перетопе».

Главное требование к качеству коммунальной услуги по отоплению - обеспечение нормативной температуры. Для угловых комнат норма - +20°C, для остальных не ниже +18°C. При этом днем снижение температуры недопустимо. По ночам (с 0.00 до 5.00 часов) можно «опустить» планку, но не более, чем на 3°C. А вот перетопить можно не более, чем на 4 °C. В противном случае коммунальная услуга считается некачественной. И за каждый час отклонения от нормы плата за коммунальную услугу снижается на 0,15% от ее размера.

Как пояснили «КП-Волгоград» в региональной инспекции госжилнадзора, чтобы зафиксировать предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, необходимо составить соответствующий акт. Для этого нужно обратиться в УК или ТСЖ с заявлением. По закону должны измерить температуру в течение двух часов или в другое время по договоренности с заявителем.

- Акт является основанием для уменьшения размера платы за некачественные коммунальные услуги. При этом в случае, если управляющая организация не составит соответствующий акт на основании вашего заявления, то данный акт составляется собственниками и подписывается председателем многоквартирного дома и не менее чем двумя собственниками помещений данного многоквартирного дома, - поясняют в инспекции.

Вот только на деле далеко не многие волгоградцы готовы на этот самый «перетоп» жаловаться. Ведь, если УК или ТСЖ закроет задвижку, в квартире может стать куда прохладней, чем им хотелось бы.

КСТАТИ

Как правильно измерить температуру воздуха в квартире?

Измеряют температуру воздуха при наличии нескольких комнат - в наибольшей по площади жилой комнате. Проводят замеры в центре плоскостей, находящихся в 0,5 метра от внутренней поверхности наружной стены и батарей, и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 метра. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96).